Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

Профориентационные встречи с 29.02.2024 по 18.03.2024 г. с обучающимися 9-11 классов во всех общеобразовательных учреждениях города проводят специалисты Саянского филиала областного государственного казенного учреждения «Кадровый центр Иркутской области». Специалисты центра занятости населения активно сотрудничают с медицинским колледжем и ОГБУСО СДДИ.

В рамках таких встреч у школьников и студентов появляется возможность сконструировать свою образовательную деятельность при выборе будущей профессии, так как перед обучающимися старших классов стоит важный вопрос: «Кем быть?»

Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в огромном мире профессий сложно, особенно молодому человеку, окончившему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной для него, нужной обществу и соответствующий запросам и интересам рынка труда.  Кадровый центр оказывает все услуги, посредством портала «Работа в России» через личный кабинет Государственных услуг.

Что такое Портал «Работа в России» — это элемент системы государственной службы занятости населения. Его создание предусмотрено законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Основная цель портала — содействие занятости населения, трудоустройство граждан, подбор кадров для работодателей.

Преимущества портала:

-для работодателей: удобный механизм поиска соискателей, возможность самостоятельно размещать и редактировать сведения об имеющихся вакансиях, возможность отслеживать отклики соискателей на заявленные вакансии и приглашать кандидатов на очное собеседование или провести его дистанционно;

-для граждан: быстро и легко разместить резюме и найти работу по всей стране, надежность работодателей, уведомления о появлении новых вакансий, поиск работы с предоставлением жилья, наличие мобильной версии портала, специальный раздел для граждан с ограниченными возможностями здоровья, дополнительный сервис для молодежи и выпускников, сервис «Проверь трудовой договор» позволяет оценить предлагаемый работодателем проект трудового договора на соответствие требованиям трудового законодательства.

Для ребят, в ходе встречи было предложено лично ознакомиться с порталом «Работа в России» и понять, как он работает. Войти в систему не составило сложности, поскольку школьники, пришедшие на профориентационную встречу уже достигли 14 летнего возраста.

 

Специалисты также отметили, прежде чем перейти к поиску работы на портале «Работа в России», необходимо каждому молодому соискателю пройти профориентацию на этом портале, что поможет определиться с выбором профессии.

По завершению работы с порталом «Работа в России», специалисты напомнили школьникам о предстоящем лете и возможности занятости подростков в свободное от учебы время, что является одной из наиболее важных задач, стоящих перед службой занятости. Первичная социально-трудовая адаптация подростков способствует знакомству молодежи с рабочими профессиями, приобщению к полезному труду, а также к получению первых профессиональных навыков.

Работодатели, пожелавшие организовать временные рабочие места для трудоустройства молодежи в свободное от учебы время, заключают с центром занятости населения договор о совместной деятельности, в котором стороны оговаривают виды трудовой деятельности, условия совместного финансирования создаваемого рабочего места для граждан в возрасте от 14 до 18 лет, сроки действия договора и иные условия в строгом соответствии с Трудовым Кодексом РФ.

Первоочередным правом трудоустройства пользуются несовершеннолетние из малообеспеченных и многодетных семей, из семей безработных граждан, дети инвалиды, дети-сироты и воспитанники детских домов, а также подростки, состоящие на учете в КДН, которые склонны к правонарушениям.

Временная занятость сплачивает подростков, помогает им приобрести уверенность в себе, способствует укреплению физического и нравственного здоровья. Целью реализации мероприятий по организации занятости школьников является профилактика детской преступности и правонарушений, умение подростков ориентироваться в современного рынка труда.

Перед подачей заявления в центр занятости населения несовершеннолетние должны зарегистрироваться на портале госуслуг.

По всем вопросам временного трудоустройства Вы можете обращаться в Центры занятости населения по месту жительства.

ВСЕ УСЛУГИ ОРГАНЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ОКАЗЫВАЮТ БЕСПЛАТНО!

www.irkzain.ru

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна