Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

24 января 2024 года на базе ЦРО состоялась открытая методическая площадка для учителей начальных классов Иркутской области по теме «Технология развития критического мышления (ТРКМ) как одна из базовых образовательных технологий системно-деятельностного подхода в начальной школе». Это уже второе мероприятие в рамках сотрудничества между Центра развития образования города Саянска и Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГАУ ДПО ИРО.

         Приветствуя участников мероприятия, директор ЦРО Татьяна Бадулина подчеркнула, что данная инициатива основывается на понимании того, что критическое мышление является одной из базовых образовательных технологий, которая способствует формированию у обучающихся способности к самоанализу, логическому мышлению и принятию обоснованных решений. Таким образом, она отвечает современным требованиям к качеству образования и подготовке обучающихся к динамично меняющемуся миру.

        Педагоги саянских школ №2, 3 и 5 не только раскрыли теоретические аспекты технологии, но и поделились опытом применения ТРКМ в педагогическом процессе.

Анна Петухова и Елена Запрудина, учителя начальных классов МОУ СОШ №2, раскрыли вопросы по теме «Образовательные технологии в реализации ФГОС НОО: технология развития критического мышления».

Ульяна Мокрицкая, учитель начальных классов МОУ СОШ №5, представила видеоурок в 1 классе и собственный опыт по теме: «Эффективные приемы развития критического мышления на стадии вызова: "Да-нетки", "Корзинка идей"».

​​​​​​​Наталия Гамаюнова, учитель начальных классов МОУ СОШ №5, также представила видеоурок и более подробно остановилась на стадии осмысления: «Эффективные приёмы технологии развития критического мышления на стадии осмысления: чтение с остановками».

​​​​​​​Альбина Колесова, учитель начальных классов МОУ СОШ №3, раскрыла суть одного из универсальных приёмов ТРКМ - «Синквейн – эффективный приём обучения на стадии Рефлексии технологии развития критического мышления»

Мастер-класс по теме «Использование технологии критического мышления в педагогическом процессе», который провели Ирина Хроменко и Татьяна Константинова, учителя начальных классов МОУ СОШ №3, позволили участникам семинара оценить эффективность приёмов на разных стадиях данной технологии, как средства развития личности ребенка на основе универсальных учебных действий, достигая метапредметных образовательных результатов.

В данном мероприятии приняли участие более 160 учителей начальных классов Иркутской области, которые отметили профессионализм и мастерство педагогов, выразили заинтересованность в такого рода мероприятиях. Особые слова благодарности выразили молодые коллеги, которым опыт учителей города Саянска поможет внедрить технологию развития критического мышления в учебный процесс, тем самым внести свой вклад в повышение качества образования в нашей стране.

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна