Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

Центр развития образования города Саянска (далее – ЦРО) стал инициатором проведения методического моста с Республикой Беларусь «Воспитание как стратегический национальный приоритет», который состоялся в  середине декабря 2023 года.

Мероприятие традиционно прошло в преддверии международной НПК «Молодежь. Образование. Общество» (далее – Конференция), проведение которой запланировано на 26 января 2024 года, в целях координации усилий по ее организации и проведению, укрепления партнерских отношений с педагогами Беларуси, основанных на общности интересов по воспитанию и обучению подрастающего поколения, обмена опытом по выявлению лучших практик в области воспитания, повышения профессионального роста педагогических работников.

Методический мост как форма совместной работы, предназначен для обсуждения значимых для современного образования вопросов и в этот раз был посвящен традициям воспитания союзных государств.

Методический мост объединил партнеров ЦРО из числа Мозырского государственного политехнического колледжа, средней школы № 15 имени Д.М. Карбышева города Гродно», Гомельского городского лицея № 1, а также участников в лице медицинских колледжей Республики Беларусь: Мозырского, Могилевского, Молодечненского государственных медицинских колледжей. Вместе с Иркутским железнодорожным и Саянским медицинским колледжами они станут участниками секции № 6 Проблемы и перспективы развития современной медицины на Конференции в январе.

Среди участников методического моста представители 15 образовательных организаций Беларуси и России.

В приветственном слове к участникам образовательного события Татьяны Бадулиной, директора ЦРО, прозвучали слова признательности за долгосрочное партнерство, искреннее желание белорусских коллег разделить ответственность за проведение международной Конференции.

Елена Решетникова, методист ЦРО отметила значимость образовательных событий международного уровня. Это возможность сверки культур, сказала она, что позволяет увереннее транслировать ценности и противостоять искажениям и разрушениям наших нравственных устоев.

Олеся Климова, зам. директора Мозырского политехнического колледжа, соорганизатора Конференции, высказала доверие ЦРО и слова благодарности за сотрудничество в сфере образования, за обмен позитивом, дружбу между обучающимися и педагогами наших государств!

Впрочем, темы, обсуждаемые на мероприятии, говорят за себя: «Основные направления развития воспитания в Российской Федерации. Ценности воспитания детей в условиях глобальных вызовов XXI века» (Захаревич М.А, зам. директора ВР МОУ СОШ №3, г. Саянск), «Основные направления развития воспитания в Республике Беларусь. Гражданское и патриотическое воспитание молодежи: актуальные формы и методы работы» (Пирогова А.В., зам. директора по УМР и Сивакова Е.Н., зам. директора по ВР, ГУО «Гомельский городской лицей № 1», Республика Беларусь, «Основные направления сотрудничества ГУО "Средняя школа 15 имени Д.М. Карбышева г. Гродно" с учреждениями образования Российской Федерации по патриотическому воспитанию молодёжи» Ширко Ю. Г., рук. по военно-патриотическому воспитанию ГУО «Средняя школа №15 имени Д.М. Карбышева г. Гродно».

Рефлексивный диалог «Единство целей, общие ценности в диалоге культур», проведенный Скляновой Е. А., зам. директора ЦРО продемонстрировал значимость мероприятия, способствующего открытому, уважительному и эффективному взаимодействию с другими людьми на основе ценностей устойчивого развития и разделяемого всеми уважения к человеческому достоинству.

Методический мост стал значимым событием в преддверии международной НПК, участники отметили наиболее важные темы предстоящих дискуссий в рамках новой площадки «Аукцион лучших практик организации воспитательной работы».

По итогам работы вышел Приказ.

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна