Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

ЦРО неуклонно продвигается по пути интеграции, поиска социальных партнеров и принятия решений, направленных на объединение усилий образовательных организаций разного уровня в вопросах реализации дополнительных образовательных программ.

22 декабря 2023 года на базе МОУ «Гимназия им. В.А. Надькина» работала открытая методическая площадка «Сетевое взаимодействие как ресурс инновационного развития образовательных организаций».

Основанием для проведения мероприятия стало подписание 28 июня 2023 года в МОУ ДПО «Центр развития образования города Саянска» (далее – ЦРО) договоров о сетевой форме реализации дополнительных общеразвивающих программ совместно с Центром цифрового образования детей «IT-куб» (далее – IT-куб), расположенного в г. Иркутске на базе ГБПОУ ИО «Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства».

С сентября 2024 года, обучающиеся из МОУ «Гимназия им. В.А. Надькина» и МОУ «СОШ № 5» получали дополнительное образование по таким программам, как: «Основы алгоритмики и логики», «Кибергигиена и большие данные», «Программирование роботов», «Программирование на PYTHON». Обучение проходило в Центрах цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базах общеобразовательных организаций.

Программа открытой методической площадки включила семинар-практикум для педагогов «Современные требования к исследовательской и проектной деятельности как к инструменту развития личности педагогов и обучающихся», итоговую презентацию обучающихся, освоившим дополнительные общеразвивающие программы, реализуемые IT-Куб и цифровые практикумы по робототехнике, программированию на Scratch, кибергигиене для обучающихся 6-7 классов ОО г. Саянска.

Участниками семинара-практикума стали 28 педагогов, заинтересованных в вопросах проектной деятельности с обучающимися. Ольга Шелехова, зам. директора по ДПО Иркутского колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства, к.п.н. представила Иркутский IT-куб как  Центр цифрового образования,  призванный обеспечить практическую деятельность детей по направлениям, связанным с цифровыми технологиями, реализацией программ дополнительного образования технической направленности, проведения мероприятий по тематике современных цифровых технологий и информатики, знакомства с технологиями искусственного интеллекта, а также повышения результативности участия детей в олимпиадах и конкурсах цифрового профиля.

В ходе семинара-практикума, Ольга Васильевна  рассказала о требованиях к проектной деятельности обучающихся в свете обновленных ФГОС, поделилась формами и приемами работы, направленными на выбор темы проекта (исследования), постановки цели и задач. В работу семинара-практикума активно включились педагоги Саянска, представ лучший опыт работы по формированию исследовательской компетенции обучающихся.

Параллельно с семинаром-практикумом для педагогов, проходили цифровые практикумы с обучающимися по робототехнике, программированию на Scratch, кибергигиене. 65 школьников 6-7 классов под руководством специалистов IT-куба смогли оценить собственную предрасположенность к освоению цифровых технологий.   

Сотрудничество ЦРО с IT-куб направлено на создание условий для формирования цифровой грамотности обучающихся, выявления, поддержки и развития у обучающихся способностей и талантов, формирования критического и креативного мышления, что способствует их профориентации и ведет к осознанному выбору будущей профессии.

Во втором полугодии 2023-2024 учебного года, к сетевой форме реализации дополнительных общеразвивающих программ в партнерстве с центром цифрового образования детей «IT-куб» приступят МОУ СОШ № 2 и МОУ СОШ № 6.

По итогам мероприятия вышло Распоряжение.

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна