Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

21 декабря 2023  по инициативе «Центра развития образования» стартовал открытый муниципальный фестиваль «Робофест-Саянск 2023-2024». Традиционно первыми соревнованиями стали «Робогонки», где участники состязались в номинациях «Гонки по линии» и «Ралли по коридору».

Закончились декабрьские морозы и снова встретились команды образовательных учреждений, в которых реализуется дополнительная образовательная программа по роботехнике. Приятно, что нас стало больше. Это означает, популярность робототехники в городе Саянске медленно, но верно набирает обороты.   В этот раз соревнования начались с приветствия новых команд их МОУ «СОШ №2» и детского сада №22 «Солнышко».

В первой номинации соревнований «Ралли по коридору» задача робота была проехать до препятствия и, развернувшись, проехать обратно тем же маршрутом, не выходя за пределы условного коридора. Блестяще справился с этой задачей Шульгин Артем (Гимназии им. В.А. Надькина), его робот оказался быстрее всех. Призерами стали Трошков Михаил (ДДТ «Созвездие) и Помогаев Максим (СОШ №2). В этой же номинации участвовали воспитанники детского сада. Лучший результат показал робот Кутько Сергея, Лахманов Тимофей занял второе место.

Вторая номинация соревнований «Гонки по линии» немного сложнее, но и интереснее, поэтому соперников было побольше. Роботы должны были самостоятельно проехать по маршруту обозначенной кривой линией, не теряя ее, и при этом максимально быстро. Победителями в данной номинации стали Тимченко Владимир (ДДТ «Созвездие»), один из опытных участников фестиваля и Ерошевич Филипп (СОШ2). Призерами стали Рябков Евгений (ЦРО), его робот на одну секунду отстал от лидеров,  и Ходырев Владислав (ЦРО).

В завершении мероприятия, главный судья соревнований, методист МОУ ДПО ЦРО Дмитрий Валериевич Проничев поздравил победителей, пожелал участникам успехов в новых соревнованиях и поблагодарил руководителей и членов судейской комиссии за работу и подготовку своих воспитанников.

Следующий этап планируется в феврале 2024 года, где участников ждет состязание «Робо-сумо». В мае 2024 года будут подведены общие итоги и выявлены лучшие конструкторы робототехники.