Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

В рамках федерального проекта «Билет в будущее» национального проекта «Образование», в соответствии с планом мероприятий городского кабинета профориентации, для школьников 8-х классов МОУ «СОШ № 3» г. Саянска была проведена обучающая экскурсия в филиал №1 ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови» в г. Саянске.

Подобные экскурсии актуальны для старшеклассников, перед которыми стоит выбор будущей профессии.

Экскурсия дала возможность задавать интересующие и волнующие их вопросы. Ребята познакомились с работой учреждения, узнали о главных задачах станции переливания крови, прошли «путь донора» от регистратуры до зала для кроводачи.

Также сотрудники станции рассказали о том, как происходит непосредственно заготовка, переработка крови и её хранение от лаборатории до морозильной камеры, где хранятся компоненты крови.

Школьники с большим интересом слушали специалистов, узнали много о донорстве крови, какие бывают группы крови, как проходит процедура сдачи и что быть донором совсем не страшно.

Кто такой врач – трансфузиолог рассказал доктор Леонтьев Тарас Александрович, для ребят более понятно, что это специалист по переливанию крови. Исполняющая обязанности старшей медицинской сестры Галина Викторовна Константинова рассказала ребятам в чём полезность сдачи крови на донорство, какая группа самая востребованная и кому нельзя быть донором.

Самые смелые школьники во время экскурсии сдали кровь, где наглядно были продемонстрированы все шаги по определению группы крови и резус-фактора.  Во время экскурсии школьники узнали много нового о сфере применения знаний по биологии и химии, о которой они никогда не задумывались ранее.

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна