Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

В рамках профориентационный работы «ЗИМИНСКАЯ СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ» 1 ноября 2023 года провела «Экскурс в профессию» и ознакомительную экскурсию на базе ветеринарного учреждения в м-не Центральном г. Саянска для учащихся выпускных классов школы № 3. Экскурсия выпала на время школьных каникул, но это не помешало ребятам провести время не только весело, но и узнать много нового и интересного, а возможно, даже чему-то научиться. Многие дети, которые любят животных, мечтают стать ветеринаром, ведь профессия ветеринар – важная и увлекательная профессия.


Во время беседы со специалистами школьникам удалось узнать, где можно получить эту профессию, какие предметы нужно изучать более глубоко.
Работники  ветеринарной клиники познакомили учащихся со своими обязанностями, показали как и на каких аппаратах проверяют здоровье братьям нашим меньшим. Рассказали о том, каких животных приносят на лечение, какие самые частые болезни случаются у наших домашних любимцев.  Задача ветеринара уметь лечить их всех. Человек может указать на больное место, а животные молчат. По их печальному взгляду необходимо понять, что стряслось, где проблема и найти нужное лечение.
Ребятам напомнили о прививках, которые необходимо делать  домашним животным. В ветеринарной клинике можно приобрести препараты для вакцинации, а также для лечения животных. Специалисты наглядно продемонстрировали, как ставится прививка от бешенства домашним животным.

Узнав о том, что прививки против бешенства животным проводятся бесплатно, ребята, дождавшись окончания экскурсии поспешили домой, для того чтобы принести животного на прием и поставить вакцину своему пушистому другу.

Специалисты ветеринарной клиники напомнили ребятам о том, что у диких животных одним из признаков бешенства бывает утрата инстинкта самосохранения, на примере лис, которых стали часто замечать в городе. Не стоит умиляться тому, что дикая лиса спокойно воспринимает приближение человека и дает себя погладить. Это один из признаков того, что животное заражено бешенством. Самое главное, что почерпнули для себя ребята, это то, что вакцинировать надлежит даже тех животных, которые не выходят за пределы дома. Инфекцию с улицы может принести сам хозяин.

О необходимости чипирования своих домашних питомцев узнали ребята во время экскурсии, поскольку выстроилась очередь из желающих владельцев четвероногих сделать им эту процедуру. Чипирование — это введение под кожу небольшого электронного устройства (микрочипа). Обычно его размер всего 12 мм в длину и 2 мм в ширину, однако существуют варианты еще меньше — мини-микрочипы размером 1,4 на 8 мм. Чип содержит уникальный номер из 15 цифр для идентификации животного. Код заносится в базу данных и дополняется необходимыми сведениями о самом питомце (порода, дата рождения, окрас, сведения о сделанных прививках) и его хозяине. Ведь потерять четвероногого любимца — большая беда. Информацию на микросхеме считывают специальным сканером, который достаточно поднести к коже, поэтому узнать важные сведения о животном в случае необходимости не составит труда. Процедура является безболезненной и домашнее животное переносит ее достаточно легко.
Также во время экскурсии  ребятам дали возможность заглянуть в операционную, где, на тот момент не было пушистых пациентов, но в следующий раз специалисты пообещали познакомить школьников с проведением хирургической операции домашнего питомца.

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна