Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

На базах образовательных учреждений города Саянска были открыты и функционируют с 2020 года Центры разной направленности.

В сентябре 2020 года Центры «Точка роста» цифрового и гуманитарного профилей были открыты на базе МОУ «Гимназия имени В. А. Надькина», СОШ № 3, СОШ № 5.

 В сентябре 2021 года – Центр естественно-научной и технологической направленностей в МОУ СОШ № 4 им. Д. М. Перова.

В начале 2022-2023 учебного года Центры образования естественно-научной и технологической направленностей открылись в МОУ СОШ № 2, МОУ СОШ № 7.

15 сентября 2023 года состоялось открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей в МОУ СОШ № 6.

Деятельность Центров направлена на создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», «Физика», «Химия», «Биология».

Активизации использования оборудования Центров при реализации программ начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования, включая программы внеурочной деятельности, позволит обеспечить решение важнейшей государственной задачи – укрепления технологического суверенитета страны, а также формирования и развития интереса подрастающего поколения к инженерным профессиям.

В связи с этим, 25 октября 2023 года на базе Центра образования «Точка роста», расположенного в МОУ СОШ № 2 состоялся методический семинар по теме «Разработка и использование ЦОР и материалов на занятиях, активное использование сетевых сервисов и облачных технологий, получение и анализ первичных результатов на базе ЦО «Точка роста».

В работе семинара приняли участие 23человека: заведующие Центров «Точка роста», учителя информатики, химии, технологии, педагоги дополнительного образования, работающие по дополнительным общеразвивающим программам «Робототехника», сотрудники ЦРО. Опыт использования оборудования Центра «Точка роста» представили педагоги МОУ СОШ № 2: учитель химии Артеменко Валерия Игоревна и педагог дополнительного образования Миндюк Екатерина Николаевна.

Использование конструкторов для сборки роботов на занятиях по дополнительной программе «Робототехника», по словам Екатерины Николаевны, позволяет развивать конструкторские умения, повышать мотивацию учащихся к проектной и исследовательской деятельности. По программе на сегодняшний день занимается 20 учащихся в четырех группах. Педагог презентовала свои педагогические находки. Её идея использования виртуального конструктора для переключения внимания учащихся на занятии и развития образного мышления и познавательного интереса вызвала профессиональный интерес коллег.

Валерия Игоревна рассказала, как использует оборудование естественно-научного направления, особенно отметив возможность расширения цифрового образовательного пространство урока, внеурочного курса и дополнительной общеразвивающей программы. Валерия Игоревна привела примеры эффективности цифровой химической лаборатории при сопровождении исследовательской и проектной деятельности,  в процессе химического эксперимента.

В процессе обратной связи присутствующие коллеги отметили методическую обоснованность использования оборудования Центра образования «Точка роста» и других цифровых образовательных ресурсов, а также творческий подход педагогов-спикеров.

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна