Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

Как привлечь внимание современного ребенка, привыкшего к гаджетам, к быту наших предков, народно-прикладным видам искусства, как показать положительные черты русского характера: щедрость, человечность, стремление к воле, эмоционально-чувственное отношение к жизни? Только через совместную деятельность!

21 апреля руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений, специалисты Управления образования, методисты Центра развития образования города собрались в МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 25 «Василек» (далее – ДОУ), чтобы вместе провести «Один день в детском саду». Такая форма обмена опытом стала для саянских педагогов-дошкольников доброй традицией.

Коллектив ДОУ № 25 в ходе практического семинара (далее – Семинар) поделился лучшими практиками по формированию культурных традиций в образовательном пространстве современного детского сада, который сегодня успешно живет и развивается в условиях Программы развития «Детский сад культурных традиций».

Именно об актуальности Программы развития и выбранных для трансляции опыта практик рассказала в пленарной части мероприятия заведующая Е.В. Бочкова. Ориентируясь на целевые установки образовательной политики государства, она убедительно донесла мысли о том, что детский сад является базой для формирования основ гражданственности и патриотизма.

Т.В. Печенкина, заместитель заведующего по ВМР, проанализировала предметно-развивающую среду ДОУ, направленную на формирование у дошкольников духовно-нравственных ценностей личности с четко выраженной гражданской позицией.

Музейная педагогика, образовательная практика Н. Коротковой «Путешествие по карте», проектная и исследовательская деятельность воспитанников, массовые праздники патриотической направленности – эти, и другие формы, технологии работы с детьми используют в своей практике более 70% педагогических работников ДОУ, привлекая к совместному творчеству родителей.

Другие вопросы, которые были озвучены в ходе пленарной части практико-ориентированного семинара были следующие: Как превратить чтение в радостное занятие? Как мотивировать педагогов на постоянное саморазвитие? Что есть формирование исторической пропедевтики дошкольника?

Убедительная теоретическая часть Семинара переросла в его практическую часть, в ходе которой участники мероприятия убедились, что в ДОУ № 25 слова с делом не расходятся, ведется большая работа по формированию основ российской гражданской идентичности юных саянцев.

Мероприятие получило высокую оценку коллег, озвучены идеи, связанные с вопросами преемственности ступеней образования. Очевидна необходимость более тесных профессиональных контактов воспитателей ДОУ и учителей начальных классов.

Все присутствующие, в едином порыве, подхватили строчки из песни «Мы родом из детства»! Именно в детстве закладываются все основы для дальнейшего развития и становления человека. В ходе рефлексивного обсуждения, подведения итогов мероприятия прозвучала идея открытия медиацентра с аналогичным названием, что позволило бы наполнять содержанием базу данных лучших практик ДОУ города Саянска, а также использовать ресурсы медиацентров, созданных на базах центров «Точка роста» средних общеобразовательных школ и привлекать их к участию в проведении массовых мероприятий, открытых занятий, проводимых в учреждениях дошкольного образования.

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна