Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

Центр развития образования города Саянска, являясь локальным координатором Всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», 8 апреля 2022 года в очередной раз объединил юных исследователей и интеллектуальную общественность города Саянска на научно-практическую конференцию.

На базе трёх образовательных учреждений: МУ ДО ДДТ «Созвездие», МОУ «СОШ №3» и МДОУ №1«Журавленок» были организованы площадки для более 80 участников, которые представили свои работы по разным предметным областям.

Конференция проведена в целях обеспечения и развития интеллектуального потенциала города Саянска, создания условий для личностного роста обучающихся 1-11 классов, выявления творческих одаренных детей в возрасте от 5 до 8 лет (1 класс) и создания условий для их самореализации, повышения профессионального мастерства педагогических работников через организацию исследовательской и проектной деятельности, а также определения участников регионального форума «Шаг в будущее, Сибирь» и региональных соревнований «Шаг в будущее, Малыш» в 2022 году.

Самые юные участники – дошкольники раскрасили этот день яркими выступлениями про пользу молока и сосновых шишек, про вред соли и газированной воды, про крахмал и снег, почему гусь выходит из воды сухим, яблоки чернеют и как дольше сохранить хлеб свежим. Эти и многие другие темы были представлены на обсуждение юными исследователями из 10 дошкольных учреждений города.

Эксперты рекомендовали лучшие работы для участия в региональных соревнованиях «Шаг в будущее, Малыш», которые пройдут в апреле 2022 года в г. Усолье-Сибирское.

Невозможно переоценить значение развития познавательно-исследовательской деятельности для общего развития дошкольников и формирования их личности.

Эстафету продолжили обучающиеся школ города, которые выступили с исследовательскими работами в трех секциях: «Искусство и технология», «Естественные науки и современный мир», «Гуманитарные науки». Самые смелые темы исследований: про историю  пионерского значка, книгу рецептов по произведениям Гоголя, феномен буквы-символа Z и другие. Самые практичные темы! Про сумку-шоппер, кухонный набор, вышивку и изделия из соломки!

Шаг в будущее – это интеллектуальные соревнования  детей и молодежи, позволяющие проявить и развить у них такие важные компетенции будущего как критическое мышление, креативность, коммуникация и кооперация.  Именно их наличие характеризует современного молодого человека, способного жить в современном, быстро меняющемся мире!

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна