Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

26 января 2024 года МОУ ДПО «Центр развития образования города Саянска» в очередной раз подтвердил статус организатора образовательного события международного уровня.

Международная научно-практическая конференция обучающихся, педагогов, наставников «Молодежь. Образование. Общество» (далее – Конференция) объединила на своих дискуссионных площадках участников из числа обучающихся и педагогов нескольких учреждений образования Гомельской, Гродненской, Брестской, Минской, Могилевской и Витебской областей Республики Беларусь, представителей образовательных организаций 14 субъектов Российской Федерации, 42 образовательные организации, расположенные в 15 территориях Иркутской области. В целом, это 240 докладчиков, представивших свои исследовательские и проектные работы в 10 номинациях.

Учредителем Конференции является министерство образования Иркутской области.

С декабря 2021 года Конференция входит в число правительственных мероприятий по взаимодействию Иркутской области с Республикой Беларусь. Сегодня Конференция в реестре значимых образовательных событий ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области», что дает преимущество обучающимся при поступлении в ВУЗы, а педагогическим работникам дополнительные баллы при прохождении аттестационных процедур!

Конференция прошла при поддержке  соорганизаторов в лице ГБПОУ ИО «Иркутский техникум транспорта и строительства», Центра опережающей профессиональной подготовки Иркутской области, Медицинского  колледжа железнодорожного транспорта  ИрГУПС и партнеров из числа учреждений образования Республики Беларусь: Учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта» (Республика Беларусь, г. Гомель), Государственного учреждения образования «Средняя школа №15 имени Д.М. Карбышева города Гродно», Учреждения образования «Мозырский государственный политехнический колледж» и Государственного учреждения образования «Гомельский городской лицей №1». Эти учреждения образования выполняют огромную миссию по привлечению партнеров из Республики Беларусь.

Особенностью Конференции-2024 стало участие в ней обучающихся и педагогов ГПОУ «Донецкий медицинский колледж».  Напряженная ситуация, сложившаяся именно в этот день в Донецке не помешала  участникам выйти на видеоконференцсвязь и представить публичные доклады по проблемам современной медицины и перспективам ее развития.

Конференция 2024 года – это 66 экспертов, специалистов в области образования и воспитания, профессионалов в области экспертной, проектной и исследовательской деятельности. Экспертные группы территориально расположились в ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области», ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» (г. Иркутск), МОУ ДПО «Центр развития образования города Саянска», Центре опережающей профессиональной подготовки Иркутской области, нескольких образовательных организациях г.г. Иркутска, Ангарска, Нижнеудинска, Зимы и Зиминского района.

Опытным модераторам и техническим специалистам удалось обеспечить качество взаимодействия, уверенную трансляцию презентаций на платформе Телеграмм-канала. Не смотря на обширную географию Конференции ощущалось единство и духовное родство ее участников, царила атмосфера творческого настроя и благоприятного психологического комфорта.

В приветственной речи к участникам Конференции Татьяна Бадулина, директор Центра развития образования города Саянска, сказала, что Конференция давно переросла первоначальную идею интеграции образовательных организаций разных ступеней образования по вопросам проектной и исследовательской деятельности. Сегодня – это живой организм, способствующий формированию глобальных компетенций личности, направленный на укрепление сотрудничества между учреждениями, ведомствами и странами! Татьяна Алексеевна высказала общее огромное желание организаторов Конференции на очную встречу участников на берегах прекрасного Байкала для проведения совместной проектировочной сессии. С этим вопросом она обратилась к учредителю.

Татьяна Ломакина, директор ГБПОУ ИО «Иркутский техникум транспорта и строительства» отметила, что количество дискуссионных площадок Конференции растет с каждым годом, а это значит, что в проблемную тематику Конференции вовлекаются новые партнеры и участники. 460 подключений на момент открытия Конференции стало рекордным за все годы ее существования.

Приветственная речь руководителя международного отдела Белорусского государственного университета транспорта Юрия Шебзухова была очень патриотичной. Он выразил признательность за предоставленную возможность высказаться об общности основных направлений политики, заложенных нашими странами.  «У объединенных народов герои одни», так звучит тема одного из докладов. Акцентируя внимание на этом, Юрий Анатольевич продолжил: «Не только герои, но и путь развития един». Рост количества участников Конференции свидетельствует об интересе молодежи к проблемам гражданского общества.  Международный уровень образовательного события – это возможность сверки культур. Это позволяет нам увереннее транслировать ценности и противостоять искажениям и разрушениям наших нравственных устоев, – сказал Юрий Анатольевич.

Олеся Климова, заместитель директора Мозырского государственного политехнического колледжа, высказала особую признательность Центру развития образования за возможность сотрудничать не только в рамках проблемного поля Конференции, но и принимать участие в других совместных образовательных и воспитательных проектах.

Елена Решетникова, методист ЦРО, координатор Конференции, ее идейный вдохновитель с момента основания, свое выступление начала с исторического экскурса и показала в динамике ее количественный и качественный рост. Особое внимание она уделила появлению трех новых дискуссионных площадок: «Аукцион лучших практик организации воспитательной работы», «Проблемы и перспективы развития современной медицины», «Инклюзия в образовании: возможности, тенденции, проблемы, перспективы». В перспективе – новые площадки, обмен делегациями, проведение летних проектировочных смен, а для этого нам нужно выходить на еще более высокий уровень взаимодействия, объединение усилий муниципалитетов и областей. Масштаб события очевиден, идей новых и планов громадьё!!

Вместе мы делаем огромную нужную работу и реализация задуманного в наших руках, –  сказала Елена Юрьевна.

О том, что Конференция является значимым образовательным событием не только для города Саянска и Иркутской области, но для многих образовательных организаций Российской Федерации и Республики Беларусь свидетельствуют многочисленные отзывы ее участников.

Хочется выразить слова благодарности организаторам конференции! Спасибо огромное за праздник, яркие эмоции, учащённое биение детских сердец! Безупречная работа модераторов! Профессионализм экспертов! Мероприятие дало детям возможность раскрыть свои способности, рассказать о том, чем они живут; приобщиться к миру науки! Бесценный опыт для всех участников! До новых встреч!  Елена Буслаева, г. Иркутск

Выражаем огромную благодарность, за организацию мероприятия такого уровня. Было очень интересно. В целом я считаю опыт участия в конференции очень позитивным и надеюсь, что дальнейшие мероприятия будут не менее актуальны и успешны! Желаю дальнейших успехов всей команде! Директор МБОУ "СОШ № 1" г. Зима И. Габдулкавеева

Государственное учреждение образования "Гомельский городской лицей №1" благодарит организаторов за предоставленную возможность принять участие в конференции. Учащиеся нашего лицея смогли не только представить результаты своей исследовательской деятельности, но и познакомиться с опытом работы учащихся и педагогов Российской Федерации. Надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество!

А .Петухова, г. Гомель

Огромное спасибо! Конференция очень высоко уровня! Настоящее интеллектуальное удовольствие!

С. Барабанова, г. Мозырь

Итоги международной НПК 26 января 2024 года

 

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна