Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

25 сентября 2023 года  подведены итоги викторина «Удивительный Иркутск», организатором которой стала редакция журнала «Сибирячок» (Иркутск),  в которой приняли участие более 100 читателей журнала и среди них М.И. Ефимова, воспитатель детского сада № 10 «Дюймовочка» и  ее воспитанники вместе с родителями.

Присоединились к викторине и учителя начальных классов школы № 2 Петухова А.Н., Лукина О.Н., со своими учащимися  и Зарубина Е.Ю., библиотекарь МОУ СОШ № 6 с ребятами кружка.

– Вопросы оказались сложные, чем мы думали, нам всем пришлось «перелопатить» журналы «Сибирячок», информационные ресурсы по Иркутской области! И ответы были найдены! –  отмечала Мария Ивановна.  Хотелось бы отметить, что именно участники апробации программы по внеурочной деятельности «Школа Сибирячка» стали самыми активными

По решению жюри победителями викторины «Удивительный Иркутск» стала Ефимова Мария и ребята старшей группы МДОУ № 10 «Дюймовочка»!

 

Узнать о том, какие ответы были полностью верными, можно ниже:

Вопрос № 1: Именем этого человека названа улица в одном из районов Иркутска. Он писал очерки о выдающихся земляках, купцах и исследователях, но главным трудом его жизни стали «Летописи города Иркутска». Назовите имя человека и район, где располагается улица.

ОТВЕТ: Нит Романов. Улица, названная в его честь, находится в Ленинском районе г. Иркутска, в микрорайоне Ново-Ленино.

Прочитать материал об известном летописце можно в № 4–2023 года, в рубрике «Славные в Сибири имена».

Вопрос № 2. В 1897 году в Иркутске построили каменный театр по проекту В. А. Шрётера. До сих пор здание театра является одной из главных достопримечательностей города. О каком театре идёт речь? В каком году он получил своё современное название?

ОТВЕТ: Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова. 1999 год. (В 1967 году ему было присвоено имя выдающегося советского режиссёра, а статус академического театра был получен в 1999 году).

Прочитать об этом можно в № 4–2019 года в рубрике «Театральный калейдоскоп».

Вопрос № 3. С именем этого человека в Иркутске связано сразу несколько мест, хотя сам он никогда в Сибири не был. До 1950 года улица, названная в его честь, носила название «Сарайная». В 1999 году в городе появился деревянный храм, который тоже носит его имя. О ком идёт речь? Как сейчас называются улица и храм?

ОТВЕТ: Александр Невский. Улица Александра Невского. Храм Святого благоверного князя Александра Невского.

Материал об этом можно прочитать в № 2–2021 года.

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна