Уважаемые коллеги!
Центр развития образования города Саянска, являющийся представителем
Благотворительного фонда наследия Менделеева (Москва)
приглашает принять участие с 24 по 27 августа 2021 года учителей химии, истории и обществознания, русского языка и биологии, информатики и физики, учителей немецкого, французского и английского языков, классных руководителей в вебинарах, которые для вас проведут преподаватели фонда наследия Менделеева.
В программе каждого вебинара по предмету будут представлены темы:
- «Современные формы работы с одаренными детьми и организация проектной и исследовательской деятельности учащихся в образовательной организации» – Шестернинов Е.Е., исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации.
- «Особенности применения групповых методов в повышении успешности подготовки учащихся к Всероссийской олимпиаде школьников» – Арцев М.Н., заместитель исполнительного директора НО БФНМ, доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель России.
24 августа 2021 года
10:00 – для учителей химии
«Избранные главы неорганической химии. Галогены и их соединения» – Власенко К. К., профессор РХТУ им. Д.И. Менделеева, кандидат химических наук.
«Практикум по органической химии», «Практикум по неорганической химии» – Филатова Е.А., доцент РХТУ им. Д.И. Менделеева, кандидат химических наук.
«Строение молекул. Окислительно–восстановительные реакции, электролиз» – Швед А.М., преподаватель учебно-тренировочных сборов команды России на Международную химическую олимпиаду.
10:00 – для учителей истории
«Историческая урбанистика в заданиях ВсОШ: работа с картами, планами, статистикой» - Дронова И.И., научный сотрудник лаборатории теоретико-методологических проблем преподавания истории исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
«Виртуальная прогулка по городам России (командная игра). Советский Союз в заданиях ВСОШ (исторические деятели) (интерактивный семинар-квест)» – Панин А.А., преподаватель Ассоциации победителей олимпиад.
«Типология заданий ВсОШ и работа в тренинге «Путь к Олимпу» –Талызина А.А., заведующий лабораторией теоретико- методологических проблем преподавания истории, кандидат исторических наук, доцент.
12:00 – для учителей физики
«Лекции. Эксперимент. Задачи» - Власов А.И. – учитель физики гимназии N 44 г. Пензы.
«Геометрическая оптика» – Иоголевич И.А.,заместитель директора ГОБУ «Физтех-лицей» имени П.Л. Капицы.
«Метод виртуальных перемещений» – Сеитов А.И., преподаватель «Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы, заслуженный учитель Российской Федерации.
12:00 – для учителей русского языка
«Морфология – модель и реальность» –Альбрехт Ф.Б. , заведующий кафедрой русского языка и стилистики Литературного института им. Горького, кандидат филологический наук, доцент.
«Актуальные проблемы словообразования» – Григорьев А.В., профессор кафедры общего языкознания МПГУ, доктор филологических наук.
«Единицы различных языковых уровней в заданиях лингвистических олимпиад»– Орлова А.В., специалист Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева МПГУ.
14:00 – для учителей немецкого языка
«Подготовка к разделу "Чтение"» – Анищенко А.В., профессор кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка факультета немецкого языка МГЛУ.
«Подготовка к разделу "Письмо"» – Куликова В.А., старший преподаватель каф. лексикологии и стилистики немецкого языка факультета немецкого языка МГЛУ.
«Подготовка к устной части и аудированию» – Северина Е.А., старший преподаватель кафедры второго иностранного языка Института иностранных языков им. М. Тореза МГЛУ.
14:00 – для учителей математики
«Приёмы "причёсывания" неравенств» – Гаврилюк А.А., эксперт Центра студенческих олимпиад НИУ ВШЭ, кандидат физико-математических наук.
«Решение геометрических задач с конца» – Ивлев Ф.А., методист Центра педагогического мастерства г. Москвы.
«Неравенства в треугольнике» – Терёшин Д.А., доцент кафедры высшей математики МФТИ, кандидат педагогических наук.
25 августа 2021 года
10:00 – для учителей биологии
«Xимическая природа биологических систем» – Волкова С.А., профессор, доктор педагогических наук.
«Анатомия растений» – Дмитриева Т.А., член Центральной предметной методической комиссии по подготовке и проведению Всероссийской олимпиады по биологии, доцент.
«Гистология, цитология, эмбриология» – Сапрыкин В.П., профессор кафедры физиологии, экологии человека и медико-биологических знаний, доктор медицинских наук.
10:00 – для учителей обществознания
«Уголовное и гражданское право в заданиях ВсОШ» – Загидуллин М.А., кандидат философских наук, доцент школы философии НИУ ВШЭ.
«Теория и практика написания олимпиадного эссе», «Решение и анализ социальных проблем (Case Study)» – Захаренко К.О., призер заключительного Всероссийской Олимпиады Школьников по праву 2016/2017 и 2017/2018.
12:00 – для учителей информатики
«Сортировка. Примеры задач, решаемых «жадными» алгоритмами с использованием сортировки», «Примеры задач, решающихся с использованием перебора (перебор всех подмножеств, рекурсивный перебор)» – Будин Н.А., преподаватель ИТМО.
«Базовые структуры данных для вычисления различных функций на подотрезках массива (префиксные суммы, дерево отрезков)» –Кириллов А.О., преподаватель ИТМО.
12:00 – для учителей литературы
«Скетч-зарисовка как основа для собственного сочинения: проектируем, анализируем, обсуждаем» – Миронова Н.А., доцент кафедры методики преподавания литературы МПГУ, кандидат педагогических наук.
«Интерактивные упражнения «Лирика русских поэтов» (по произведениям школьной программы, входящим в Кодификатор ОГЭ и ЕГЭ по литературе)» – Тралкова Н.Б., ведущий эксперт ГАОУ ДПО МЦРКПО.
14:00 – для учителей французского языка
«Обучение стратегиям выполнения заданий конкурса «Письменная речь»», «Обучение стратегиям выполнения заданий конкурса «Устная речь»» – Абакарова Н.М.-Г., доцент кафедры французского языка ФГАОУ ВО, кандидат филологических наук.
«Обучение стратегиям выполнения заданий конкурса «Лексико-грамматический тест»» – Кулешова А.В., доцент кафедры французского языка ФГБУ Институт повышения квалификации "Высшие курсы иностранных языков Министерства иностранных дел Российской Федерации".
14:00 – для учителей английского языка
«Задания на проверку фоновых знаний: как запомнить все! Writing: стратегии развития навыка творческого письма» – Лебедева Е.С., старший преподаватель факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.
«Use of English (примеры заданий разных лет). Стратегии выполнения заданий» – Симонян Т.А., доцент Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук.
«Конкурс "WRITING" (Письмо) Примеры письменных заданий разных лет и способы подготовки к разнообразным видам предлагаемых заданий» – Шварц Е.Д., доцент МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук.
26 августа 2021 года
10:00 – Для педагогов дополнительного образования
«Особенности организации проектной деятельности учащихся в системе дополнительного образования» – Шестернинов Е.Е., исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации.
10:00 - Для учителей преподающих предметы гуманитарного цикла
«Использование инновационных технологий в организации проектной деятельности учащихся по предметам гуманитарного цикла» Арцев М.Н., заместитель исполнительного директора НО БФНМ, доктор психологических наук, профессор, заслуженный учитель Российской Федерации.
12:00 - Для учителей преподающих предметы естественнонаучного цикла
«Использование инновационных технологий в организации проектной деятельности учащихся по предметам естественнонаучного цикла» – Арцев М.Н., заместитель исполнительного директора НО БФНМ, доктор психологических наук, профессор, заслуженный учитель Российской Федерации.
27 августа 2021 года
13:00 – Для классных руководителей
«Использование метода проектов в повышения эффективности воспитательной работы» – Шестернинов Е.Е. - исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Порядок участия в вебинарах
Для участия в вебинарах необходимо пройти регистрацию по ссылкам, которые будут размещены на сайте bfnm.ru.
По итогам вебинаров участники получат сертификаты.