Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

2023 год объявлен годом Педагога и Наставника.

Одной из замечательных страниц календаря этого года стала страница региональных конкурсов профессионального мастерства педагогов. Представители Саянской педагогической общественности были включены в конкурсное движение в разных ролях: участники, эксперты, группы методического сопровождения. Каждая из этих ролей по-своему сложна и интересна одновременно. Вот что рассказывают коллеги о своих впечатлениях.

Пойдём от хронологии событий…

Первое слово участникам конкурса среди молодых педагогических работников, который стартовал в феврале: Романова Карина Анатольевна, воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 22 «Солнышко» и Мария Олеговна Савельева, инструктор по физической культуре МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 23 «Лучик» стали финалистами и дипломантами конкурса в номинации «Лучший педагогический работник дошкольной образовательной организации».

Вот что рассказывает о конкурсе Карина Анатольевна: «Я очень рада, что стала участницей областного конкурса «Новая волна». Участвуя в конкурсе, получила огромное удовольствие от просмотра выступлений моих коллег. Из опыта других педагогов взяла интересные методы и приемы, которые могу использовать в работе с детьми. Конкурс подарил уверенность в том, что я иду в ногу со временем, что я педагог - и это не просто профессия - это образ жизни. Несмотря на то, что конкурс требует большой подготовки и усилий, хочу посоветовать своим коллегам, чтобы они участвовали в конкурсах, ведь любой конкурс - это движение вперед!».

Мария Олеговна рассказала, что конкурс «Новая волна» стал для неё важным шагом в развитии педагогической деятельности, участие в конкурсе способствовало собственному самоопределению не только с точки зрения профессиональной деятельности, но и с точки зрения оценки личностных качеств. Конкурс, считает молодой педагог, дает большие возможности: увидеть новые приемы работы, современные формы проведения образовательной деятельности, новые знакомства, общение с коллегами, а еще - это возможность увидеть недочеты, провести работу над ошибками, без чего не обходится определение дальнейшего пути движения.

Одновременно в конкурс вступили педагоги дополнительного образования. Конкурс «Сердце отдаю детям» проводился по шести номинациям. Оксана Вениаминовна Федорова, педагог дополнительно образования, руководитель двух детских объединений МОУ ДО «Детский дом творчества «Созвездие»: «Счастливый английский» и «Театр английского языка» стала победителем в номинации «Педагог дополнительного образования по художественной направленности». Представленный ею опыт был высоко оценен экспертной комиссией. Всего в конкурсе было 6 номинаций и шесть финалистов, Оксана Вениаминовна – в числе шести лучших педагогов дополнительного образования области! Говоря о своих впечатлениях, Оксана Вениаминовна прежде всего отмечает, что конкурс дал возможность получить внешнюю оценку своих педагогических идей, пообщаться с коллегами, такими же увлеченными своим делом педагогами, расширить границы своего опыта.

Победитель муниципального конкурса «Воспитатель года - 2022» Юлия Николаевна Юрина, воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 35 «Радуга» вошла в число призёров регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России". Юлия Николаевна считает, что участие в конкурсе стало важным шагом в её профессиональном развитии, а очный формат конкурсных испытаний подарил ей незабываемые впечатления от знакомства с талантливыми, сильными, мудрыми педагогами – другими участниками конкурса, от особой конкурсной атмосферы поддержки и взаимовыручки. Многие из идей педагогов–соратников по конкурсу вдохновили её на применение в собственной профессиональной деятельности.

 Игорь Борисович Зелинский, учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 5, победитель муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года - 2022» стал лицом учительской общественности города Саянска на областном конкурсе «Учитель года». На суд экспертов он представил свое видение применения в образовательной и воспитательной работе технологии «Мировоззренческое кино». Его мастерство было по достоинству оценено коллегами-экспертами. Результатом стало призовое место в пятерке сильнейших педагогов области. Он поделился своими впечатлениями от участия в конкурсе и рассказал, что работа была очень напряженной, график конкурсных испытаний плотный, но такая концентрация усилий стала интересным опытом погружения в творческий процесс, критической обратной связи в виде вопросов экспертов.

Все педагоги, ставшие участниками региональных конкурсах единодушны в том, что их достижения сложились из усилий педагогов группы поддержки. Они выражают слова благодарности коллегам -наставникам, которые сопровождали их на всем пути конкурсных испытаний: Татьяне Геннадьевне Вишняковой, учителю-логопеду МДОУ № 22, Наталье Юрьевне Козловой, заместителю заведующего по ВМР, Ларисе Николаевне Ивановой, педагогу-психологу МДОУ № 23, Юлии Анатольевне Остапенко, заместителю заведующего по ВМР, Светлане Валерьевне Киселевой, инструктору по физической культуре МДОУ № 35, Анжелле Рубеновне Тараковой, заместителю директора МОУ СОШ № 5, Наталье Валентиновне Бодуновой, методисту, Яне Александровне Никифоровой, педагогу дополнительного образования МУ ДО ДДТ «Созвездие».

Особенная атмосфера поддержки во время подготовки к конкурсу, по мнению участников, сложилась в учреждениях благодаря руководителям, которые смогли сконцентрировать все необходимые ресурсы коллектива для помощи участникам: Анастасии Владимировне Морозенко, заведующему МДОУ № 22, Ольге Михайловне Поповой, заведующему МДОУ № 23, Ольге Михайловне Бухаровой, заведующему МДОУ № 35, Анастасии Сергеевне Князевой, директору МОУ СОШ № 5, Ирине Георгиевне Федяевой, директору МУ ДО ДДТ,

Свою искреннюю благодарность конкурсанты выражают Татьяне Алексеевне Бадулиной, директору МОУ ДПО ЦРО, заместителю директора МОУ ДПО ЦРО Евгении Анатольевне Скляновой, методисту Елена Юрьевне Решетниковой, которые осуществляли методическое сопровождение участников.

2023 год запомнится ещё и приглашением большого количества экспертов из города Саянска в Региональные конкурсы профессионального мастерства. Мы расцениваем это как высокое доверие со стороны Министерства образования Иркутской области и показатель профессионализма и объективности оценивания педагогов Саянска.

Татьяна Алексеевна Бадулина, директор МОУ ДПО ЦРО и Наталья Павловна Шопова, заместитель директора МОУ СОШ № 3 работали в составе экспертной комиссии конкурса «Учитель года». Татьяна Алексеевна уже третий год приглашается в качестве эксперта и члена большого жюри конкурса «Учитель года», а Наталья Павловна второй год в качестве эксперта.

Вот что рассказывает об этом событии Татьяна Алексеевна: «Мне трижды посчастливилось быть в качестве эксперта на столь важных Конкурсах.   Наш участник Игорь Борисович Зелинский, учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 5, очень достойно выглядел на всех мероприятиях. Сначала вошёл в 15 лауреатов из 32 участников, затем в 5-ку призёров! Это очень достойное место и признание! Среди конкурсантов его отличал оригинальный, нестандартный подход, эрудиция, глубокое знание предмета, интеллект и интеллигентность. Урок и воспитательное событие настолько увлекли ребят за 30 минут, что они хотели дальше продолжать диалог и общение с Игорем Борисовичем. Учителя, которые естеством своим излучают свет, дарят тепло своих сердец, навсегда остаются в памяти детей такими, какими мы впервые встретили их в своей жизни. Это об Игоре Борисовиче…Он сумел убедить экспертов и ребят в своей компетентности, раскрыл систему работы и представил её педагогическую ценность. Хочу особо поблагодарить Анжеллу Рубеновну Таракову, заместителя директора МОУ СОШ № 5, которая для всех участников конкурсов СОШ 5 является мудрым и грамотным наставником!

Позади остались испытания, напряжение и волнение. Конкурс – это шаг по ступенькам профессиональной лестницы, а конкурсные испытания – это не просто состязание в мастерстве, это осознание сопричастности к нашему общему делу – делу совершенствования системы образования города, области, страны. Поделиться накопленным опытом в кругу профессионалов – поистине уникальный шанс, которым обязательно надо воспользоваться всем: участникам, наставникам и коллегам, экспертам и руководителям.

Наталья Павловна Шопова в 2017 году участвовала в региональном конкурсе «Учитель года» в качестве конкурсантки. Анализируя опыт работы эксперта, она отмечает, что новая роль ей очень понравилась, хотя морально было не просто – представляла себя на месте конкурсантов и разрывалась между объективностью и сочувствием.

«И это стало колоссальным опытом для её педагогической деятельности: знакомство с конкурсантами и «ворохом» их идей. Каждый урок – как театральное действие, как произведение искусства с точно выверенными пропорциями и тонами. Приятно было наблюдать за хорошей проработанностью того методического и практического материала, который привезли учителя. Её впечатления от общения с коллегами-экспертами окрашены самыми положительными эмоциями: это настоящие профессионалы, своими вопросами они поддерживали конкурсантов, помогали справиться с волнением и представить свой опыт в самом лучшем свете». Не важно «по какую сторону баррикад ты» в конкурсе «Учитель года», конкурсант или член жюри - это колоссальный труд и опыт.

Евгения Анатольевна Склянова, заместитель директора МОУ ДПО ЦРО, педагог-психолог, была приглашена в роли эксперта на региональный этап конкурса «Педагог-психолог России». Она считает это ещё одной возможностью расширения профессиональных горизонтов. Интересные идеи коллег, педагогов-психологов, она рассматривает как профессиональные находки, каждая из которых подтверждена опытом. Круг проблем, которые решают педагоги-психологи в образовательных учреждениях очень широк, но конкурсанты, представляя свой опыт экспертам показали, что они успешно решаются, поделились рабочим инструментарием.

Светлана Георгиевна Абдурашитова, воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 22 «Солнышко», в 2022 году вошла в пятерку призёров регионального конкурса «Воспитатель года России», её мероприятие с детьми стало лучшим, за что она была удостоена звания «Воспитатель-мастер». В этом году она была приглашена в качестве эксперта данного регионального конкурса. Её впечатления от работы экспертом складываются из множества положительных эмоций. «Это настоящий праздник детства», - говорит Светлана Георгиевна, - все, что показывали и рассказывали участники направлено на то, чтобы дети проживали в дошкольном учреждении радостное и полезное время». Она отметила высокий уровень нашей участницы, имея возможность сравнить с другими конкурсантами

Педагоги города Саянска, в разных ролях прошедшие по трудной дороге региональных конкурсов единодушны в одном: конкурсы помогают раскрыть свой потенциал, узнать много нового и интересного. Они передают слова благодарности губернатору Иркутской области Игорю Ивановичу Кобзеву, министру образования Максиму Александровичу Парфёнову, директору ИРО Наталье Владимировне Пономаревой, мэру города Саянска Олегу Валерьевичу Боровскому, заместителю мэра города по социальным вопросам Александру Владимировичу Ермакову, начальнику управления образования города Саянска Инне Александровне Кузюковой за поддержку конкурсного движения в городе и области.

Позади трудная и ответственная дорога конкурсов. Но мы точно знаем, что заряд профессионального оптимизма поможет нашим педагогам творить и созидать во имя самого главного нашего достояния – детей!

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна