Обычный режим

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

24 февраля 2022 года на базе МОУ ДПО «Центр развития образования города Саянска», для обучающихся образовательных учреждений проведен второй этап соревнований по робототехнике муниципального фестиваля «Робофест». В этот день участники состязались в дисциплине «Робосумо».

Очередной этап собрал старых знакомых и привлек новых участников к состязаниям фестиваля. Роботов представили 9 обучающихся кружков робототехники из Центра развития образования, ДДТ «Созвездие», Гимназии им. В.А. Надькина и СОШ №3.

Судейская коллегия приняла решение на этот раз проводить соревнование по кругу – каждый с каждым. И не ошиблись. В течении часа зрители и участники наслаждались красотой и маневренностью грозных роботов, которые были запрограммированы на выталкивание соперника за пределы игрового поля. И когда в поединке сходились равносильные машины, без преувеличения, все в зале замирали, ожидая, кто совершит ошибку. Но правильно написанные алгоритмы ошибок не совершают, и несколько поединков так и закончились ничьей. Зато зрители могли в течении шестидесяти секунд наблюдать настоящие танцы несдающихся роботов.

Позитивные эмоции с лихвой перекрывали сожаления от собственных неудач у ребят. Ведь робосумо не просто состязание тяжелых машин. Это состязание конструкторской мысли, состязание интеллекта и логики. Именно баланс трех составляющих позволял одерживать победы. К тому же, участники еще прибавили творчество, придавая своим бойцам индивидуальность и красоту.

Победителем второго этапа стал воспитанник ДДТ «Созвездие» Лончаков Михаил, призерами – Кривошапко Кирилл, Верхоланцев Кирилл, Алаев Никита, учащиеся МОУ «СОШ №3».

В завершении мероприятия, директор МОУ ДПО ЦРО Татьяна Бадулина поздравила победителей, пожелала участникам успехов в новых соревнованиях, поблагодарила руководителей и членов судейской комиссии за работу и подготовку своих воспитанников.

Следующий этап фестиваля планируется в апреле 2022 года, где участников ждет состязание «Кегельринг».

 В мае 2022 года будут подведены общие итоги и выявлены лучшие конструкторы робототехники.