Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

Какие профессии в ближайшие 5 лет будут востребованы на рынке труда Иркутской области? Что учитывает приемная комиссия в качестве бонусов при зачислении в ВУЗ? В каких образовательных учреждениях СПО можно получить профессию или специальность по направлению «Лесное и сельское хозяйство» для работы в Агрохолдинге «Саянский Бройлер»?...

Центр развития образования города Саянска (далее – ЦРО) организовал родительский лекторий «Мотивы выбора будущей профессии. Как помочь выбрать профессию?» (далее – мероприятие), который прошел 19 мая в очно-дистанционном формате в режиме видеоконференцсвязи на платформе MICROSOFT TEAMS.

Мероприятие инициировано Центром опережающей профессиональной подготовки Иркутской области (далее – ЦОПП) и прошло в условиях действующего соглашения о сотрудничестве ЦРО и ЦОПП в целях привлечения внимания участников к вопросам профессионального самоопределения, оценки роли родителей в выборе профессии детей, а также выявления приоритетных профессий, востребованных в регионе и возможностей получения профессионального образования по выявленным профессиям (специальностям).

К участию были приглашены представители родительской общественности, обучающиеся старших классов, выпускники, в том числе образовательных организаций среднего профессионального образования.  В целом в родительский лекторий «посетили» более 60 человек, из которых 66 % - родители и лица их заменяющие, 24 % - обучающиеся.

В мероприятии приняли участие представители бизнеса, структурного подразделения Агрохолдинг «Саянский бройлер», специалисты высшей школы в лице заведующего кафедрой экономики строительства и управления недвижимостью Байкальского государственного университета, д.э.н, профессора Астафьева Сергея Александровича, специалисты ЦЗН г. Саянска.

В режиме прямого диалога организаторы и гости ответили на вопросы родителей, обучающихся, ориентированных на поступление в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования по разным направлениям подготовки, в том числе «Сельское и лесное хозяйство», «Строительство», «Землеустройство и кадастры».

Юлия Попова, заместитель генерального директора по персоналу Агрохолдинга «Саянский бройлер» рассказала о значимости участия предприятия в Федеральном проекте «Профессионалитет», который направлен на решение вопросов адресной подготовки кадров для ключевых отраслей экономики региона, в том числе лесного и сельского хозяйства. Юлия Владимировна отметила также, что важным остается вопрос перспективы прироста кадров за счет сегодняшних выпускников, которые намереваются вернуться в свой город по окончанию учебы в техникумах, ВУЗах.

Елена Дошина, руководитель ЦОПП отметила значимость проводимого мероприятия и объединение усилий разных структур в вопросах оказания помощи и поддержки выпускникам школ относительно выбора будущей профессии. Елена Владимировна привлекла внимание участников к официальному сайту ЦОПП Иркутской области, рассказала о возможностях цифровой платформы ЦОПП и представленных на ней программ профессионального обучения, акцентируя внимание на программах, направленных на получение первой профессии.

Сергей Астафьев ответил на вопросы родителей об особенностях и преимуществах обучения по направлению бакалавриата 21.03.02 Землеустройство и кадастры.

Выпускники данной программы начинают свой трудовой путь со следующих профессий: работник Комитетов по управлению муниципальным имуществом (КУМИ); специалист Министерства имущественных отношений и БТИ; землеустроитель; оценщик; геодезист; инвентаризатор; кадастровый инженер; специалист по землеотводу в строительных компаниях и могут работать в кадастровой палате Росреестра, федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии; организациях по технической инвентаризации объектов недвижимости; строительных и проектно-изыскательских компаниях, риэлтерских и оценочных организациях; комитетах по управлению имуществом муниципальных образований; организациях, осуществляющих кадастровую деятельность; министерстве имущественных отношений.

Сергей Александрович представил также уникальную образовательную программу с преобладанием инженерно-экономической подготовки по направлению бакалавриата 08.03.01 Строительство.

Программа нацелена на абитуриентов, которые интересуются техникой и технологией, любят все пощупать своими руками и не любят скучные лекции и семинарские занятия, любят участвовать в командной проектной работе с видимым результатом, с применением современных компьютерных методов и оборудования!

Специалисты Центра занятости населения города Саянска подготовили информационный материал, в котором представили перспективные для региона профессии. Мария Швецова, заместитель директора ЦЗН города Саянска ответила на вопросы родителей, связанные с законодательством по вопросам трудоустройства, профессионального обучения.

Запись родительского лектория подготовлена и размещена на Ютюб-канале ЦРО https://youtu.be/s1Fy7XBs_Hk

Специалисты ЦОПП подготовили актуальные ссылки на размещение информации о профессиональных образовательных организациях СПО, готовящих в регионе специалистов в области лесного и сельского хозяйства https://disk.yandex.ru/d/hpcv7HG0-Kd_6w  и о Федеральном проекте «Профессионалитет» .

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна