Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

6 марта состоялся открытый классный час для обучающихся 9-11 классов МОУ «СОШ № 3» города Саянска с представителями бизнеса (АО «Куйтунская Нива», Агрохолдинг «Саянский бройлер») в рамках реализации федеральной программы «Профессионалитет».

Мероприятие инициировано Центром развития образования города Саянска в рамках Соглашения о партнерстве с Центром опережающей профессиональной подготовки Иркутской области.

Классный час провели директор АО «Куйтунская Нива» – cтруктурного подразделения Агрохолдинга «Саянский бройлер» Виталий Ковалев, уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны, председатель совета молодых специалистов Агрохолдинга «Саянский бройлер» Евгений Фалилеев и ведущий специалист по охране окружающей среды, член совета молодых специалистов Агрохолдинга «Саянский бройлер» Ирина Купреева, а также методист Центра развития образования города Саянска Елена Решетникова и заместитель директора МОУ СОШ № 3 Наталья Шопова.

Организаторы мероприятия отметили его значимость и настроили обучающихся на открытый диалог с работодателями одного из признанных в регионе лидеров производства экологически чистых, высококачественных продуктов питания.

Открытый классный час начался с мотивационного ролика, в котором были продемонстрированы достоинства Агрохолдинга «Саянский бройлер» и его предприятий с разных точек зрения: особенностей производства, материальных перспектив рабочих и служащих, возможностей получения образования по профессиям и специальностям, необходимым для работы.

На вопрос, какие профессии будут востребованы в регионе через 10-15 лет, обучающие ответили: военный, программист. Виталий Ковалев акцентировал внимание на значимости профессий, связанных с сельским хозяйством, лесным хозяйством, агрономией, сказав, что голодный солдат – плохой солдат и эта аксиома известна полководцам и военачальникам с древнейших времен.

Виталий Александрович рассказал также о возможности получения целевого направления на обучение в Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского и пригласил всех желающих на экскурсию на предприятия агрохолдинга с прохождением профессиональных проб.

Лейтмотивом выступлений молодых специалистов Евгения Фалилеева и Ирины Купреевой стала их причастность к судьбе родного города Саянска и желание трудиться на его благо и развитие. Они акцентировали внимание на «бонусах» предприятия: единовременные «подъемные» в размере от 300 до 450 тысяч рублей и ведомственное жилье для молодых специалистов, поддержка молодежных инициатив со стороны руководства, активный досуг.

Подводя итоги мероприятия Елена Решетникова актуализировала вопросы получения образования по основным профессиям и специальностям, востребованным на предприятиях агропромышленного комплекса, назвала образовательные организации среднего профессионального образования, реализующие программы СПО по направлению «Сельское хозяйство», в том числе ГБПОУ ИО «Тулунский аграрный техникум»

Наталья Шопова обратилась к обучающимся с призывом – оценить состояние готовности каждого к выбору будущей профессии, взвесить все «за» и «против» для осознанности этого выбора.

  

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна