Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

27 января 2023 года МОУ ДПО «Центр развития образования города Саянска» совместно с ГБПОУ ИО «Иркутский техникум транспорта и строительства» и Центром опережающей профессиональной подготовки Иркутской области провел VI Международную научно-практическую конференцию обучающихся, педагогов, наставников «МОЛОДЕЖЬ. ОБРАЗОВАНИЕ. ОБЩЕСТВО» (далее – Конференция).

 

Конференция направлена на укрепление сотрудничества с социальными партнерами через организацию научно-исследовательской и проектной деятельности и способствует формированию глобальных компетенций личности, как компонента функциональной грамотности, а именно, способности изучать глобальные и межкультурные проблемы, понимать и ценить различные взгляды и мировоззрения, успешно и уважительно взаимодействовать с другими.

Конференция в шестой раз прошла под патронатом министерства образования Иркутской области

С декабря 2021 года Конференция входит в число правительственных мероприятий по взаимодействию Иркутской области с Республикой Беларусь.

У Конференции надежные партнеры в лице учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта» (Республика Беларусь, г. Гомель, государственного учреждения образования «Средняя школа №15 имени Д.М. Карбышева города Гродно», Учреждения образования «Мозырский государственный политехнический колледж», Государственного учреждения образования «Гомельский городской лицей №1»,

В Конференции приняли участие 4 города Гомельской, Гродненской и Брестской областей Республики Беларусь, 9 субъектов Российской Федерации: Республика Бурятия, Республика Саха Якутия, Республика Мордовия и Республика Татарстан, Пермский край, Московская, Белгородская, Ульяновская и Иркутская области.

Конференция – это 42 образовательные организации, расположенные в 17 территориях Иркутской области, это 41 эксперт, среди которых специалисты в области образования и воспитания, профессионалы в области экспертной, проектной и исследовательской деятельности, это 10 тематических дискуссионных площадок, работу которых осуществляли опытные, терпеливые модераторы, которые смогли выдержать все превратности работы в Телеграмм-канале и создали атмосферу творческого настроя и благоприятного психологического комфорта на весь период работы Конференции!

В целом, у Конференции более 250 участников очно-дистанционного формата, которые на дискуссионных площадках мастерство публичной речи и представили актуальные исследования и проекты.

Особенности Конференции 2023 – появление двух новых дискуссионных площадок: дискуссионная площадка №6 «Аукцион практик по профориентации и сопровождению профессионального самоопределения», организатором которой выступил ЦОПП Иркутской области.

В рамках дискуссионной площадки № 6  свои доклады презентовали 39 участников из Бурятии, Татарстана, Мордовии, Пермского края, Белгородской, Ульяновской и Иркутской областей. Иркутскую область представили такие муниципальные образования как Иркутск, Ангарск, Саянск, Балаганск, Большая Елань, Харик и Середкино.

Ключевыми трендами, представленными в работах участников дискуссионной площадки стали особенности реализации профориентации в сельской местности, специфика ранней профориентационной работы с детьми дошкольного возраста, вопросы профессионального самоопределения школьников и студенческой молодежи, развитие системного подхода в осуществлении профориентационной деятельности в субъектах РФ, волонтерство как способ профессионального самоопределения.

ДП № 7 Педагогический симпозиум «Универсальные компетентности и новая гра-мотность: чему учить сегодня для успеха завтра» объединила 37 педагогов-практиков в области формирования функциональной грамотности обучающихся.

По результатам работы Конференции, с учетом Положения Конференции и протоколов экспертов дискуссионных площадок, подготовлено Распоряжение.

  

 

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна