Обычный режим

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Каждый дошкольник – это маленький исследователь, с удивлением открывающий для себя окружающий мир. Он стремится к активному познанию, и задача педагога поддержать стремления ребенка, способствовать его развитию. 

В соответствии с планом работы Центра развития образования,  17 мая 2022 года МДОУ «Детский сад комбинированного вида №35 «Радуга» гостеприимно открыл двери для руководителей и воспитателей других дошкольных образовательных учреждений города, продемонстрировав особенности образовательного процесса, направленного на формирование у дошкольников основ политехнических знаний в практической исследовательской деятельности через техническое моделирование (лего- конструирование, робототехнику), интеграцию с развитием творчества ребенка.

Работая в инновационном режиме в составе Союза дошкольников России в проекте технопарка «ОРБИТАЛЬ» коллектив ДОУ «Радуга» показал присутствующим педагогические новинки: #РОБООРБИТУ, где дети занимаются образовательной робототехникой, алгоритмикой и основами программирования, #ТЕХНООРБИТУ - освоение навыками конструирования, моделирования, проектирования, основ механики, комбинаторики, комплексного решения задач математического содержания, #ЭКОРБИТУ, где создаются условия для развития познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению детей в процессе исследовательской и экспериментальной деятельности,  #МЕДИАОРБИТУ, #АРТОРБИТУ.

Воспитателями детского сада проведены открытые занятия с детьми в образовательной программе ранней профилизации BebySkillys «Профессии будущего».

 Особый интерес и восхищение деятельностью детей вызвали мероприятия «Профессия будущего – цифровой лингвист» (Пустоварова Н.В., Рябцева Е.Н.), «Профессия будущего – проектировщик домашних роботов» (Киселева С.В.), «Профессия будущего – архитектор территории» (Зобина Н.В.). Воспитатели Романова М.Г. и Баева Н.В. провели в STEM лаборатории детского сада мероприятия детской деятельности «Профессия будущего – тренер по майнд- фитнесу» и «Профессия будущего- инженер умных железных дорог». Много положительных отзывов от участников семинара «Один день в детском саду» услышали в свой адрес руководители Бухарова О.М., Остапенко Ю.А., воспитатели, педагогические работники, воспитанники МДОУ №35.

Присутствующие пожелали коллективу «РАДУГИ» дальнейшей успешной работы по формированию познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности политехнического и полихудожественного образования в успешно открытом и функционирующем в учреждении ТЕХНОПАРКе #ОРБИТАЛЬ, а также освоение новых орбит: НЕЙРОорбиты, 3Dорбиты, АЭРОорбиты.