т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

Уважаемые коллеги!

Центр развития образования города Саянска, являющийся представителем 

Благотворительного фонда наследия Менделеева (Москва)

приглашает принять участие  с 24 по 27 августа 2021 года учителей химии, истории и обществознания, русского языка и биологии, информатики и физики, учителей немецкого, французского и английского языков, классных руководителей в вебинарах, которые для вас проведут преподаватели фонда наследия Менделеева.

В программе каждого вебинара по предмету будут представлены темы:

  • «Современные формы работы с одаренными детьми и организация проектной и исследовательской деятельности учащихся в образовательной организации» – Шестернинов Е.Е., исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации.
  • «Особенности применения групповых методов в повышении успешности подготовки учащихся к Всероссийской олимпиаде школьников» – Арцев М.Н., заместитель исполнительного директора НО БФНМ, доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель России.

  

24 августа 2021 года

10:00 – для учителей химии

«Избранные главы неорганической химии. Галогены и их соединения» – Власенко К. К., профессор РХТУ им. Д.И. Менделеева, кандидат химических наук.

 «Практикум по органической химии», «Практикум по неорганической химии» – Филатова Е.А., доцент РХТУ им. Д.И. Менделеева, кандидат химических наук.

 «Строение молекул. Окислительно–восстановительные реакции, электролиз» –  Швед А.М., преподаватель учебно-тренировочных сборов команды России на Международную химическую олимпиаду.

 

10:00 – для учителей истории

«Историческая урбанистика в заданиях ВсОШ: работа с картами, планами, статистикой» - Дронова И.И., научный сотрудник лаборатории теоретико-методологических проблем преподавания истории исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

«Виртуальная прогулка по городам России (командная игра). Советский Союз в заданиях ВСОШ (исторические деятели) (интерактивный семинар-квест)» – Панин А.А.,  преподаватель Ассоциации победителей олимпиад.

«Типология заданий ВсОШ и работа в тренинге «Путь к Олимпу» –Талызина А.А., заведующий лабораторией теоретико-  методологических проблем преподавания истории, кандидат исторических наук, доцент.

 

12:00 – для учителей физики

«Лекции. Эксперимент. Задачи» - Власов А.И. – учитель физики гимназии N 44 г. Пензы.

«Геометрическая оптика» – Иоголевич И.А.,заместитель директора ГОБУ «Физтех-лицей» имени П.Л. Капицы.

«Метод виртуальных перемещений» – Сеитов А.И., преподаватель «Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы, заслуженный учитель Российской Федерации.

 

12:00 – для учителей русского языка

«Морфология – модель и реальность» –Альбрехт Ф.Б. , заведующий кафедрой русского языка и стилистики Литературного института им. Горького, кандидат филологический наук, доцент.

«Актуальные проблемы словообразования» – Григорьев А.В., профессор кафедры общего языкознания МПГУ, доктор филологических наук.

 «Единицы различных языковых уровней в заданиях лингвистических олимпиад»– Орлова А.В., специалист Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева МПГУ.

  

14:00 – для учителей немецкого языка

«Подготовка к разделу "Чтение"» – Анищенко А.В.,  профессор кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка факультета немецкого языка МГЛУ.

«Подготовка к разделу "Письмо"» – Куликова В.А., старший преподаватель каф. лексикологии и стилистики немецкого языка факультета немецкого языка МГЛУ.

«Подготовка к устной части и аудированию» – Северина Е.А.,  старший преподаватель кафедры второго иностранного языка Института иностранных языков им. М. Тореза МГЛУ.

 

14:00 – для учителей математики

«Приёмы "причёсывания" неравенств» – Гаврилюк А.А., эксперт Центра студенческих олимпиад НИУ ВШЭ, кандидат физико-математических наук.

«Решение геометрических задач с конца» – Ивлев Ф.А., методист Центра педагогического мастерства г. Москвы.

«Неравенства в треугольнике» – Терёшин Д.А., доцент кафедры высшей математики МФТИ, кандидат педагогических наук.

 

25 августа 2021 года

10:00 – для учителей биологии

«Xимическая природа биологических систем» – Волкова С.А., профессор, доктор педагогических наук.

«Анатомия растений» – Дмитриева Т.А., член Центральной предметной методической комиссии по подготовке и проведению Всероссийской олимпиады по биологии, доцент.

«Гистология, цитология, эмбриология» – Сапрыкин В.П., профессор кафедры физиологии, экологии человека и медико-биологических знаний, доктор медицинских наук.

 

10:00 – для учителей обществознания

«Уголовное и гражданское право в заданиях ВсОШ» – Загидуллин М.А., кандидат философских наук, доцент школы философии НИУ ВШЭ.

 

«Теория и практика написания олимпиадного эссе», «Решение и анализ социальных проблем (Case Study)» – Захаренко К.О., призер заключительного Всероссийской Олимпиады Школьников по праву 2016/2017 и 2017/2018.

  

12:00 – для учителей информатики

«Сортировка. Примеры задач, решаемых «жадными» алгоритмами с использованием сортировки», «Примеры задач, решающихся с использованием перебора (перебор всех подмножеств, рекурсивный перебор)» – Будин Н.А., преподаватель ИТМО.

 

«Базовые структуры данных для вычисления различных функций на подотрезках массива (префиксные суммы, дерево отрезков)» –Кириллов А.О., преподаватель ИТМО.

 

12:00 – для учителей литературы

«Скетч-зарисовка как основа для собственного сочинения: проектируем, анализируем, обсуждаем» – Миронова Н.А., доцент кафедры методики преподавания литературы МПГУ, кандидат педагогических наук.

 

«Интерактивные упражнения «Лирика русских поэтов» (по произведениям школьной программы, входящим в Кодификатор ОГЭ и ЕГЭ по литературе)» – Тралкова Н.Б., ведущий эксперт ГАОУ ДПО МЦРКПО.

 

14:00 – для учителей французского языка

«Обучение стратегиям выполнения заданий конкурса «Письменная речь»», «Обучение стратегиям выполнения заданий конкурса «Устная речь»» – Абакарова Н.М.-Г., доцент кафедры французского языка ФГАОУ ВО, кандидат филологических наук.

 

«Обучение стратегиям выполнения заданий конкурса «Лексико-грамматический тест»» – Кулешова А.В., доцент кафедры французского языка ФГБУ Институт повышения квалификации "Высшие курсы иностранных языков Министерства иностранных дел Российской Федерации".

 

14:00 – для учителей английского языка

«Задания на проверку фоновых знаний: как запомнить все! Writing: стратегии развития навыка творческого письма» – Лебедева Е.С., старший преподаватель факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

«Use of English (примеры заданий разных лет). Стратегии выполнения заданий» – Симонян Т.А., доцент Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук. 

«Конкурс "WRITING" (Письмо) Примеры письменных заданий разных лет и способы подготовки к разнообразным видам предлагаемых заданий» – Шварц Е.Д., доцент МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук.

26 августа 2021 года

10:00 – Для педагогов дополнительного образования

«Особенности организации проектной деятельности учащихся в системе дополнительного образования» – Шестернинов Е.Е., исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации.

 

10:00 - Для учителей преподающих предметы гуманитарного цикла

«Использование инновационных технологий в организации проектной деятельности учащихся по предметам гуманитарного цикла» Арцев М.Н., заместитель исполнительного директора НО БФНМ, доктор психологических наук, профессор, заслуженный учитель Российской Федерации.

 

12:00 - Для учителей преподающих предметы естественнонаучного цикла

«Использование инновационных технологий в организации проектной деятельности учащихся по предметам естественнонаучного цикла» – Арцев М.Н., заместитель исполнительного директора НО БФНМ, доктор психологических наук, профессор, заслуженный учитель Российской Федерации.

 

27 августа 2021 года

13:00 – Для классных руководителей

«Использование метода проектов в повышения эффективности воспитательной работы» – Шестернинов Е.Е. - исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.

 

Порядок участия в вебинарах

Для участия в вебинарах необходимо пройти регистрацию по ссылкам, которые будут размещены на сайте bfnm.ru.

 По итогам вебинаров участники получат сертификаты.

 

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна