Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

20 мая 2021 года в адрес Центра развития образования и детского сада № 23 «Лучик» поступил электронный сборник «Семья в мире – мир в семье» по материалам традиционных X Байкальских родительских чтений, организатором которых – стали Восточно-Сибирское отделение Международного общественного движения «Родительская забота» и ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет».

Красной строкой сборника прошли статьи педагогов региона, подтверждающие  идею X Байкальских родительских чтений, что  «Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества».

Наш город представлял детский сад № 23 «Лучик» накоплен богатый опыт в работе с ребенком и его семьей, и которым они поделились с педагогическим сообществом Иркутской области.

Так, воспитатели Алёна Вахменцева, Татьяна Градская и Зелена Нецель показали, как можно с учетом желаний и возможностей самого ребенка организовать

продуктивное взаимодействие с родителями через проектную деятельность.

На примере темы «Байкал – жемчужина Сибири» свой опыт работы взаимодействия детского сада, родителей  и воспитанников по  досуговым формам, такие как экскурсии, целевые прогулки, посещение музеев, библиотек, чтение вслух, театрализация и т.д.  представили Нина Галичина и Елена Алексеева.

Как сформировать самостоятельность у старших дошкольников совместно с родителями – на этот вопрос родители и воспитатели области нашли ответ у авторов статьи Ольги Севериной и   Ирины Рамазановой.

Руководитель детского сада и психолог Ольга Попова с коллегой Ларисой Ивановой познакомили с психолого-педагогическим просвещением родителей.

Как укрепить семейные ценности и традиции с использованием активных форм взаимодействия педагогов с семьями воспитанников поведали педагоги Ольга Суслова и Нина Пугачева.

Первоначальные основы здоровья и здорового образа жизни закладываются в семье, таким образом, решение оздоровительных задач в дошкольном образовании невозможно без участия родителей. Инструктор по физической культуре Галина Судакова предлагает досуговые оздоровительные формы: туристические походы, квест-игры, детско-спортивные праздники, малые олимпийские игры и т.д., которые могут использовать в своей деятельности педагоги города и дошкольных учреждений области.

Татьяна Бадулина, директор Центра развития образования: «Я с уверенность могу сказать, что публикации в сборниках регионального уровня, таковым является данный сборник, это повышение собственной профессиональной и методической грамотности и, как следствие, самореализация в профессиональной сфере, которая ведет к повышению статуса среди коллег и удовлетворению своих стремлений в педагогической деятельности дошкольного образования. Поздравляем коллег- дошкольников с высокими результатами!  Мы гордимся вами!».

По информации Центра развития образования

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна