Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

С 26 по 27 ноября 2020 года в режиме онлайн состоялась VIII региональная стажировочная сессии по реализации ФГОС дошкольного образования «Вариативность образовательного процесса в ДОО – базовый фактор обеспечения многообразия траекторий развития детей», участниками которой стали руководители, заместители заведующих и педагоги дошкольных образовательных учреждений города, специалисты управления образованием и методисты Центра развития образования.  Организатором стажировочной сессии выступил сектор дошкольного образования центра общего и дополнительного образования ГАУ ДПО ИРО, совместно с управлением образования администрации муниципального образования «Нижнеудинского района». Цель сессии- освоение стажерами опыта по организации вариативного образовательного процесса, обеспечивающего многообразие траекторий развития дошкольников.

Первый день работы стажировочной сессии начался с торжественного открытия представителями администрации и управления образования Нижнеудинского района. 

Н.Ю. Яблонцева, методист дошкольного отдела Института развития образования участникам сессии представила обзорные лекции по проблемам: «Дифференцированный подход к организации образовательного процесса в ДОО» и «Индивидуальный образовательный маршрут-инструмент дифференциации образовательного процесса».

На протяжении дня стажеры решали проблемы по дифференцированному подходу к организации образовательного процесса в дошкольной образовательной организации через практическое погружение и рефлексию дня. Особое внимание организаторы сессии уделили подведению итогов голосования по QR-коду, анкетированию по результатам работы площадок и их оцениванию по 5-бальной системе для ранжирования.  

Программа второго дня была ориентирована на обзорные лекции «Метод проектов в смысловом контексте ФГОС» и «Дополнительное образование как фактор поддержки интересов и способностей детей дошкольного возраста», которые провела О.Ю. Зайцева, доцент, кандидат психологических наук, зав. кафедрой педагогики и психологии дошкольного образования Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ».

Участники сессии познакомились с опытом работы по дополнительному образованию дошкольников и применению в практике метода проектной деятельности.

В ходе подведения итогов, педагогическое сообщество Иркутской области отметило высокий уровень организации онлайн трансляции, значимость представленного практического видеоматериала для обучения и анализа.

Татьяна Скрипоусова, методист Центра развития образования

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна