Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

20 ноября 1989 Генеральная Ассамблея ООН одобрила Конвенцию о правах ребенка.

20 ноября, во Всемирный День ребенка и в преддверии профессионального праздника Дня психолога, педагоги-психологи образовательных учреждений нашего города и Центра развития образования приняли участие в I Межрегиональном форуме педагогов-психологов, организаторами которого стали Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области и «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионально образования» Иркутской области. Выступления на пленарном заседании дали толчок дельнейшей плодотворной работе на Форуме.

Выступление Татьяны Александровны Малых, к.п.н., заместителя директора ИРО, на тему как ценности и смыслы самого педагога и педагога – психолога влияют на личностное развитие детей, и особенно в наше очень сложное время «неопределенностей», вызвали большой эмоциональный отклик у участников, затронули за «живое», заставили задуматься о своих ценностях и смыслах жизни, о том, что мы несем детям.

Валентина Николаевна Михайлова, директор ЦППМиСП, напомнила и раскрыла в своем выступлении актуальные вопросы психолого-педагогической помощи в современных условиях.

Модели профессиональной подготовки психолога и их реализацию в современных реалиях в виде теоретических выкладок, практических наработок по данному вопросу, о важности личной терапии и супервизии представила Ольга Леонидовна Солнцева, кандидат психологических наук.

Содержательным и полезным было выступление гостя Форума из Москвы Антона Юрьевича Коновалова, руководителя направления «Службы примирения в образовательных организациях» в Межрегиональном общественном центре «Судебно-правовая реформа» по теме: «Организация профилактической работы в образовательной организации с учетом современных угроз. Основные ошибки и недостатки при работе с несовершеннолетними».

Далее все участники Форума разделились на работу в трех Секциях, тематика которых тоже интересна, и думаем, будет полезна:

 секция 1 «Мастер-класс «Восстановительный подход в работе образовательной организации. Опыт работы служб примирения»;

секция 2 «Дискуссионная площадка: «Содержание и особенности деятельности педагога-психолога в условиях современного образования»; секция 3 «Мастерская современного педагога-психолога».

Очень хочется, чтобы мероприятие не стало разовым, а получило продолжение в виде II, III и т.д. Форума, чтобы психологическая служба в области получила свое дальнейшее развитие, чтобы было системное и грамотное ее методическое сопровождение.

Поздравляем коллег с наступающим профессиональным праздником – Днем психолога! Успехов, удач, творческого озарения и удовлетворения от работы, здоровья, счастья и благополучия в семьях!

 Людмила Батуева,заведующий отдела диагностики и медико-психолого-педагогической консультации Центра развития образования

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна