Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

Виртуальный салон в Школе эколого-информационной культуры

2 марта 56 обучающихся образовательных учреждений нашего города приняли участие в Виртуальном салоне, который проходит ежегодно в рамках работы Образовательного консорциума и объединяет все общеобразовательные учреждения и Дом детского творчества «Созвездие».
В Виртуальном салоне приняло участие 8 команд.Получив маршрутные листы, команды отправились выполнять задания. На станции «Смешная озвучка» после просмотра мультипликационного фрагмента ребятам необходимо было перевоплотиться в звукорежиссеров и актеров. Справедливости ради, нужно отметить, что получалось это не у всех одинаково хорошо. Ярко проявили себя ребята с артистическими способностями из 5 и 7 школы, Дома детского творчества.
На станциях «Творческая мастерская», «Русский народный компьютер», «Лого», «Стоп-кадр», «Зарядка для ума» участники выполняли задания с ограничением во времени. Судьи, а это были старшеклассники из школы №6, были очень строгими! Особенно трудным оказалось задание, которое требовало навыков работы с программой Photoshop. Организаторам даже пришлось увеличить время на выполнение несложного, но трудоемкого задания. Результат виртуального путешествия: коллажи, фотоальбомы, ребусы, шаблоны, листовки здоровья, выполненные ребятами в электронном варианте, демонстрировались на финальной станции, куда прибыли все участники события.
Жюри подвело итоги. Самыми успешными оказались ребята из второй школы, набравшие самое большое количество баллов. Призовое второе место завоевали самые юные участники из Дома детского творчества «Созвездие». Третье место было присуждено команде пятой школы.
Свое мнение об организации и проведении Виртуального салона ребята выразили в письменном виде. Рефлексия с участниками интегративного события показала его значимость и определила высокую оценку его организации и проведения.
 
 
Корни есть не только у деревьев
 
17 марта в Доме детского творчества «Созвездие» в рамках работы образовательного консорциума прошёл ежегодный региональный фестиваль семейных реликвий под красивым и символичным названием «Корни есть не только у деревьев».
Уже не первый год это замечательное событие проходит у нас в городе. Первый фестиваль семейных реликвий был организован в 2008 году. В 2012 году его участниками стали учащиеся Карымской средней школы Куйтунского района, а также наши ребята из гимназии, второй, третьей, шестой и седьмой школ, воспитанники Дома детского творчества «Созвездие». Отрадно, что участие в фестивале приняли не только дети, но и их родители, педагоги и просто заинтересованные жители нашего города.
На IV фестивале было представлено 30 семейных реликвий. Это и ордена дедов и прадедов, домашняя утварь, иконы, старинные монеты, одежда, фотоаппараты, коллекции значков и марок, генеалогические древа, старинные книги. В наше время, когда размываются грани между добром и злом, ослабевают семейные узы, мероприятия, подобные фестивалю семенных реликвий, несомненно, имеют большое значение, объединяя детей и взрослых в единое духовное сообщество.
 
«Физическое здоровье - открытая дверь в будущее»
 
5 апреля в Школе Здоровья (СОШ № 5) в рамках работы Образовательного консорциума прошло интегративное событие года «Физическое   здоровье - открытая дверь в будущее», в котором приняли участие 42 обучающихся из образовательных учреждений города.

Директор школы Раиса Николаевна Мазурова тепло поприветствовала участников события и рассказала об особенностях своей школы, в которой приоритетным направлением в воспитании является ценностное отношение личности школьника к Здоровью.

 Замечательное событие, посвященное Дню Здоровья, проходит в этой школе с 2006 года, когда зародилась идея создания городского Образовательного консорциума. 

Участникам  мероприятия предстояло поработать   в группах, выполняя задания, связанные с физическим и духовно-нравственным здоровьем человека. Ребята выявляли качества, которыми должен обладать физически и нравственно здоровый человек. Конечно, здоровье человека связано с употреблением здоровой и полезной пищи. В одной из групп дети с увлечением  выясняли положительные и отрицательные моменты кефирной диеты и даже сумели составить сбалансированное меню на неделю.

Азбука нравственности – результат творческой деятельности еще одной группы участников  события. Ребята с заданиями справились успешно.

В ходе рефлексии выросло «цветочное поле из ромашек», на лепестках которых каждый участник события выразил свое настроение, написал пожелания организаторам мероприятия.

 
О великих людях России средствами искусства
 
В рамках работы городского Образовательного консорциума на базе Школы гражданского становления 18 апреля прошло интегративное событие «Великие люди истории». Ребята заранее разработали эмблемы, посвященные Году российской истории. Самыми лучшими работами члены жюри признали эмблемы средней школы №3. Призовые места в этом конкурсе заняли обучающиеся из школ №5 и №7. Затем ребята отправились на станции «Мозаика в наследии Ломоносова» и «Имена истории российского Отечества».
Организаторы события, создавая условия для формирования позитивного отношения обучающихся к Отечеству средствами искусства, придумали увлекательное задание. Вдохновенно и с энтузиазмом ребята выкладывали портреты великих личностей России, используя мозаичную технику. Материал при этом использовался самый неожиданный. Пластилин, крупа, семечки, бисер, кусочки бумаги. Выбор личностей неожиданным не был. А.С.Пушкин, Петр Первый, Екатерина Великая, М.Ю.Лермонтов, М.Ломоносов, А.Ахматова. Самыми оригинальными были мастера из 4 школы. Их творчество по нашим временам выглядело экзотично - подзабытый профиль В.И.Ленина с комсомольского значка!
Члены жюри единодушно признали лучшей работу умельцев из школы №6. Да простит нас Петр Великий! Участники для его изображения избрали съедобные элементы мозаичного портрета: семечки, зерна круп, шутливо назвав свое произведение «кормушкой для птиц». Умельцы четвертой школы стали вторыми в этом конкурсе. На третьем месте оказалась творческая группа из второй школы.
На станции «Имена истории Отечества» было многолюдно. «Пассажиры» приняли участие в интеллектуальной игре, определяя имена известных исторических личностей по их высказыванию, портретам, событиям. Следует отметить успешность знатоков гимназии, третьей и пятой школ. Они набрали наибольшее количество баллов. Два балла уступили победителям ребята из шестой и седьмой школ.
 
«Нерпёнок» наполнился «живой водой»
 

В рамках работы Образовательного консорциума и творческой площадки «Спорт и здоровье» на базе Дома детского творчества с 17 по 20 апреля для ребят младших классов прошло межинтегративное событие с красивым названием «Живая вода». В игровой эстафете на воде приняли участие 19 команд из разных школ города, а также спортсмены-пловцы из детского объединения «Нерпёнок» ДДТ.

133 ребенка окунулись в «живую» воду, получив массу удовольствия, положительных эмоций, заряд бодрости. Организаторы события изучили отношение к спорту участников соревнования и выяснили, что подавляющее их большинство (123 человека) спортом занимаются систематически, посещая спортивные секции.
«Соревнования по игровым эстафетам на воде, – отметила главный судья соревнований Кобелева Марина Александровна, – проходили интересно, в радостной и комфортной обстановке. Вот так ненавязчиво и формируется устойчиво положительное отношение к здоровью как общечеловеческой ценности».
Поскольку в эстафете приняли участие команды 1-4 классов, то и победителями стали 4 команды. Среди первоклассников самыми успешными были ребята из шестой школы, среди команд второклассников – пловцы четвертой школы. Третьеклассники пятой школы одержали победу в своей возрастной группе. Обладателями грамоты победителей среди команд 4-х классов стали воспитанники детского объединения Дома детского творчества «Созвездие».
Все участники межинтегративного события «Живая вода» получили сертификаты, а призёры – личные и командные грамоты.
 
 
«Форум краеведов»
 
В рамках работы Образовательного консорциума, на базе Школы краеведения (МБОУ СОШ № 7) 26 апреля состоялось очередное интегративное событие «Форум краеведов». В работе форума приняли участие 60 обучающихся школ города и 9 воспитанников Дома детского творчества, известная поэтесса города Саянска Надежда Антипкина, художник Александр Знаменский, работники городского музея Кира Осипова и Анна Блинова.

Программа форума предусматривала работу по трем секциях.

На секции «Литературно–историческая гостиная» 13 юных поэтов представили на суд жюри свои стихи патриотической направленности. Самым успешным и плодовитым поэтом среди юных дарований стала ученица 6 класса СОШ №4 Симушова Владимира. Результатом работы гостиной станет электронный сборник детских стихов, который будет помещен на всех школьных сайтах.

В  секции «Фотография как мгновение истории» приняли участие 21 человек. Ярким и самым запоминающимся выступлением стал рассказ краеведов СОШ № 7, которые поведали о подвиге саянских милиционеров Рогозина Ивана и Сергея Гришкевича, За мужество и отвагу, проявленные при задержании опасного преступника, они были награждены орденами Мужества, посмертно.

Самыми эрудированными участниками викторины, посвященной 75-летию Иркутской области, стала команда СОШ № 4, которая добилась успеха под руководством своего педагога – организатора Елены Трифоновой.

По окончании работы секций организаторы мероприятия провели рефлексию, которая показала позитивное отношение детей к событию, устойчиво положительное отношение к истории нашей страны, нашего города, а также желание принять участие в работе форума краеведов в следующем учебном году.  

«Звездный экспресс» в «Созвездии»

 
В рамках работы Образовательного консорциума на базе культурно - ресурсного центра (МОУ ДОД ДДТ «Созвездие») 17 мая 2012 года состоялось интегративное событие «Звёздный экспресс».
Этот праздник является одной из форм подведения итогов творческой работы содружества взрослых и детей за год. На него приглашают представителей от родительской общественности, выпускников учреждения дополнительного образования, успешных воспитанников, ярко проявивших свои творческие способности в течение учебного года.
44 выпускника получили документы, свидетельствующие о получении знаний, умений и навыков в каком-либо детском объединении Дома детского творчества «Созвездие».
В этот день 51 воспитанникам ДДТ в торжественной обстановке были вручены дипломы и грамоты за одержанную победу в конкурсах областного уровня.
11 подростков были отмечены за участие в конкурсах международного и Всероссийского уровней.
Интегративное событие «Звездный экспресс», в котором приняли участие школьники из разных общеобразовательных учреждений, показало, что Детский дом Творчества для многих детей стал местом, куда с удовольствием и большим желанием они приходят, считая его по праву родным, а встречу с творческими педагогами - важными событиями и вехой в своей жизни.


В Школе Счастья состоялись Нобелевские чтения
 
26 мая 2012 года в рамках работы Образовательного консорциума на базе Саянской средней общеобразовательной школы №4 прошло интегративное событие. Нобелевские чтения, как форма организации исследовательской и проектной деятельности учащихся, проводятся в городе пятый год. Организаторы события считают, что воспитание личности, способной быть счастливой, гуманной, творческой высоконравственной, способной мыслить, познавать окружающий мир осуществляется на примере личности выдающегося ученого, изобретателя, экономиста и промышленника Альфреда Нобеля. Такие качества Нобеля, как трудолюбие, целеустремленность, мобильность, конкурентоспособность, гуманизм и милосердие, а также его стремление и конкретные дела, направленные на достижение желаемого результата как в личном плане - приумножение собственного состояния, так и в глобальном - укрепление престижа науки и ученых в обществе, должны стать образцом для подражания учащихся.
Выявить и поддержать учащихся, склонных к занятию исследовательской и проектной деятельностью, развитие их познавательных интересов, творческих и интеллектуальных способностей, формирование исследовательской и проектной компетентности – ключевая идея Нобелевских чтений. 70 школьников города и воспитанников Дома детского творчества приняли участие в работе 12 научных секциях, в каждой из которых члены жюри определили победителей и призеров.
При подведении итогов работы Нобелевских чтений все участники получили сертификаты и подарки. Победители – призы или денежные премии из спонсорского фонда Нобелевских чтений.
 
Интегративное событие в Школе лидеров (№2) «Олимпиада начинается в школе»
 

В рамках деятельности Образовательного консорциума с целью создания условий для развития лидерских и организаторских качеств личности 14 декабря состоялось интегративное событие в  Школе лидеров (№2) «Олимпиада начинается в школе».
Заранее была составлена программа школы лидеров, приглашены социальные партнеры, красочно оформлена сцена.
Все школы приняли участие в работе школы лидеров, всего 57 обучающихся.
Общее руководство школой лидеров осуществляли зам. директора по ВР Максимец О.А., зам. директора по НМР Елохина А.В. Работа школы лидеров осуществлялась в течении 2 часов в соответствии с программой.
Открытие Школы лидеров и теоретическое занятие «Агитационные и информационные формы работы с молодежью» проходили в актовом зале школы. С учетом опыта прошлых лет использованы активные групповые формы работы, обучающиеся самостоятельно сформулировали правила организации агитационной работы в коллективе.
После теоретической подготовки обучающиеся разошлись для работы в творческих лабораториях, где под руководством педагогов-консультантов подготовили отдельные фрагменты общего итогового выступления. Для работы была выбрана форма агитбригады. Группа под руководством учителя рисования и черчения Барахаевой О.В. готовила афишу для предстоящей агитбригады в технике коллажа; группа под руководством педагога-организатора Симоновой Н.А. готовила сценическое выступление по стихотворению «История Олимпиады». Под руководством зам. директора по ВР Максимец О.А. лидеры школ подготовили текст агитбригады. Иллюстративный материал по теме агитбригады подбирали и оформляли в виде презентации обучающиеся под руководством учителя информатики Чемезовой А.Н. Домашнее задание (частушки на тему олимпийской символики, талисманов и зимних видов спорта) все школы отработали под руководством учителя музыки Маляровой С.А.
На четвертом этапе были представлены результаты работы всех групп, таким образом, все смогли получить представление об агитбригаде как форме работы.
Завершилось мероприятие рефлексией в форме «Стрельба по мишени отзывов». Рефлексия показала, что форма проведения отвечает потребностям старшеклассников. Участники школы лидеров высказали заинтересованность в предложенной теме «Олимпиада начинается в школе».
Всем участникам Школы лидеров вручены сертификаты участников. Грамоты за конкурс фотографий «Будущие олимпийцы!»

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна