Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

Указом президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики К.Д. Ушинского.

8 февраля 2023 года в Саянске, во дворце культуры «Юность» состоялось официальное открытие Года педагога и наставника, на которое собрались лучшие преподаватели и тренеры, опытные и молодые специалисты, лауреаты конкурсов профессионального мастерства и руководители образовательных учреждений города.

Педагог и наставники – это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Говоря о великих личностях истории, мы обязательно вспоминаем их наставников: Александра Македонского и Аристотеля, Петра I и Семеона Полоцкого. Молодым поколениям предстоит сохранять, и развивать всё лучшее, что мы унаследовали от своих педагогов и наставников, именно поэтому Миссия года – признать особый статус педагогических работников, в том числе, выполняющих наставническую деятельность.

Мэр города Олег Валерьевич Боровский, объявил: «Уважаемые друзья, Год педагога и наставника объявляю открытым!» и обратился со словами приветствия – «Уже давно эта профессия не является скучной, современные учителя – люди уникальные и самое главное – зажигают сердца своих учеников!».

Династия и семейная пара в педагогике – это свидетельство искренней веры в профессию учителя, тренера, музыканта, художника, в её первостепенную значимость.  Вера эта становится генетическим кодом, иначе как объяснить, что в наше прагматичное время такие династии и пары по-прежнему не только существуют, но и развиваются, являясь настоящим примером сохранение педагогических традиций, причастности к великому и благородному делу воспитания детей. Есть такие и в нашем городе, которых в Саянске не мало.

Олег Валерьевич вручил приветственные адреса, эмблему Года педагога и наставника представителям 37 педагогических династий и 14 семьям саянских педагогов.

В адрес педагогической общественности города с теплыми словами обратились Евгений Каплин, председатель городской Думы, отец Владимир, иерей Саянской Епархии и Ольга Ливанова, председатель Саянской городской организации общероссийского профсоюза работников народного образования.

На сцену были приглашены почетные наставники в сфере образования Иркутской области, в Саянске их 16. С 2018 года в муниципальной   системе образования возобновили наставничество. В трех образовательных треках «Успешный педагог», «Звездочки саянского образования», «Успешный лидер» ежегодно сотрудничают около ста педагогов.

Благодаря сочетанию молодости и зрелости, опыта и поиска формируются умения молодого педагога.

          Звездочки саянского образования представили зрителям результат исследовательской работы – проект «Посвящение Учителю русских учителей». Видеофильм    и театрализация позволили донести до зрителей роль  педагога, методолога и писателя К.Д. Ушинского в развитии российского образования.

Педагогов-ветеранов чествовали с особым трепетом. В знак благодарности за их нелегкий труд, под  искренние аплодисменты,  участники Клуба молодого педагога вручили каждому ветерану сладкий подарок.

Центр развития образования выражает искреннюю признательность и сердечную благодарность в лице директора ТОО «Спектр» Радионова Александра Викторовича и председателя Саянской городской организации общероссийского профсоюза работников народного образования Ольги Васильевны Ливановой за оказание спонсорской помощи в открытии Года педагога и наставника! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна