Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

Министерством просвещения РФ в августе 2021 года утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – обновленные ФГОС НОО и ООО) стандартов 2009/2010 гг, реализация которых началась с 1 сентября 2022 года в каждой школе. Их введение связано с уточнением образовательных результатов. Образовательные результаты конкретизированы и приведены в соответствие с требованиями времени.

Понимание, применение и функциональность – вот три отличительные характеристики новой редакции образовательных результатов обновлённых ФГОС. Акцент ставится на развитие способности обучающихся применять предметные знания и умения не только при решении учебных задач, но в ситуациях, приближенных к реальной жизни.

Изменения государственной политики в сфере образования предъявляют новые требования к квалификации педагогов. В конце прошедшего учебного года методистами МОУ ДПО «Центр развития образования города Саянска» был разработан новый модуль программы повышения квалификации педагогов «Методические аспекты реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО». С октября по ноябрь по данному модулю было обучено 26 педагогов общеобразовательных учреждений города: МОУ СОШ № 3, № 4, № 5. Модуль рассчитан на 36 часов, обучение проходит в очной форме. Цель обучения - совершенствование профессиональных компетенций педагогов, необходимых для обеспечения выполнения требований обновленных ФГОС 21 с позиций обеспечения единства образовательного пространства РФ, системно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса, конкретизации результатов обучения: личностных, метапредметных, предметных и формированию универсальных учебных действий (УУД) школьников.

В процессе обучения слушатели получают возможность овладеть знаниями нормативного и методического обеспечения внедрения обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО. Одной из неоспоримых ценностей курса является практико-ориентированный характер обучения. Слушатели образовательных учреждений города Саянска имеют возможность повысить уровень своих профессиональных умений по разработке рабочей программы по предмету, по проектированию учебного занятия на основании рабочей программы по предмету, применяя действующие учебные пособия в условиях новых требований стандартов.

 Разработкой данного учебного модуля и проведением обучения занимается Кадубец Тамара Петровна, методист первой категории МОУ ДПО «Центра развития образования города Саянска». Квалификация преподавателя позволяет максимально ответить на теоретические и практические вопросы слушателей, возникающие в процессе работы педагогов.

Педагоги, уже обучившиеся по данному модулю, дают самую высокую оценку содержанию курса. Они отмечают лаконичность и практическую ориентацию теоретического блока. Практические занятия, по мнению слушателей, позволяют научиться на основе примерных рабочих программ, утвержденных ФУМО разрабатывать рабочие программы по предмету, проектировать учебные занятия на основании рабочей программы по предмету, применять действующие УМК.

 

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна