Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

Молодые педагоги–участники  профессионального сообщества «StartPro»   образовательного трека «Звездочки Саянского образования»

совершили образовательное путешествие  в  город Иркутск.

Первый день поездки был насыщен массой новых полезных впечатлений!

Сотрудники областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И.Молчанова-Сибирского встретили  нашу группу приветливо и

пригласили  на экскурсию «Все тайны Молчановки».

«Тайны», действительно, есть. На двух этажах под землей, где соблюдается специальный температурный режим, размещено на 2,5, тыс. кв.м. хранилище более 600 тыс. экземпляров.  Книги и журналы, начиная с XIX века,  хранят в себе историю и культуру нашей страны,области. С большим интересом рассмотрели газету, датированную 1835 годом.

Увидели коллекцию удивительных книг, в том числе и «книжек-малышек»: стихи Р.Гамзатова 1969 года, размером со спичечный коробок. Оказывается, у каждой книжки есть паспорт,  где  указаны наименование, год выпуска, номинальная ценность.

Узнали, что есть  уникальные технологии по восстановлению книг. Реставраторы нам показали этот творческий   процесс: страницы книг погружают в мойку, обеззараживают,  а потом создают новый переплет в традициях прошлых веков. Таким образом, приводят  книжки девятнадцатого века в порядок и сохраняют для читателей.

А как же доставляются книги к читателям? С помощью монорельсовой транспортной системы: сотрудники книгохранилища загружают затребованную  литературу в «вагончик».  Таким образом поступает книжка на любой из семи этажей библиотеки. 38 вагончиков снуют по этажам библиотеки неустанно…  Подобная система доставки литературы есть только в Ленинской библиотеке ( г.Москва) и в Екатеринбурге.

Научная  библиотека  г.Иркутска  не только предоставляет возможность работы с литературой, но и организовывает выставки. В отделе работы с людьми с  ограничением в здоровье, размещены   удивительные работы  Дмитрия Мириленко. Глухонемой, талантливый  питерский художник создает яркие женские образы на полотне. Картины   «Метаморфоза любви», «Разнообразие» нам запомнилась…

А еще есть театральный зал, уютное помещение для прослушивания музыки с большим фондом пластинок, дисков,  фортепьяно.  Замечательная гостиная для детей, где малыши (пока взрослые работают в залах библиотеки) могут  почитать, поиграть в развивающие игры…  Мои коллеги взяли «на вооружение» идеи по созданию предметно-пространственной среды.

Нам удалось найти в фондах библиотеки труды   ученого-педагога К.Д. Ушинского.  Книги, действительно, «дышат» историей педагогической мысли XIX века. В январе 2023 года, объявленном годом педагога-наставника, представим  результат работы по исследованию наследия русского педагога-новатора.

 А еще мы побывали на экскурсиях в музеях Иркутска,  на спектакле в театре. Прогулялись по вечернему Иркутску…

 Образовательное путешествие состоялось! 

Мы знаем о новом полезном источнике информации   (сайт  Молчановки https://www.irklib.ru/ )

У нас появились   читательские билеты Молчановки (доступ к «Литрессу» плюс скидки в сети ПродаЛит)

            Мы будем обращаться к уникальному хранилищу знаний.

Выражаем благодарность А.В.Ермакову, заместителю мэра города и О.В.Ливановой, председателю Горкома Профсоюза   за помощь в организации поездки.

Юлия Юрина, руководитель сообщества «StartPro»

 

 

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна