Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

Знания можно получать по-разному: на уроке, на экскурсии, из книг. А можно и во время увлекательного приключения!  Именно в таком приключении участвовали 16 команд из Иркутской области: гг. Иркутска, Усть-Кута, Саянска, Зимы, Черемховского  района и  р.п.  Чунский.

Центр развития образования города Саянска при поддержке Института развития образования Иркутской области и    учителей начальных классов Гимназии им. В.А.  Надькина: Зеленской Ирины, Ивановой Надежды, Алексеевой Надежды и Черепановой Татьяны организовали систему приключенческой командной игры «Живая природа Иркутской области». 

Путешествие началось со встречи с Яшей Таежкиным. «Да-да, не удивляйтесь! Ведь его родители были  большими  оригиналами и  назвали его в честь Якова Похабова – русского земледельца, енисейского казака, основателя Иркутского острога. А фамилия  Таежкин потому, что он  родился в молодом сибирском городе Саянске, который расположен среди вечнозеленой бескрайней тайги».

Яша Таежкин и его друзья получили приглашение посетить  планету Светомирия, на которой в экспедиции находились его родители.

Название  команд - участниц  говорит само  за  себя  – это  «Кокетки», «Друзья природы» и  «Непоседы», «Чунари» и  «Жемчужина», «Зелёные ладошки»  и «Добрые ладошки»,  «Усть-кутские эрудиты» и «Зеленый патруль», «Чунские бурундучки»  и «Эко-стоп», «Перелетные птички» и  «Сибирячки», «Экотопик» и «Сибирские прострелы», и даже  «Птеродактили».

Где только не побывали ребята за время игры, родители и педагоги – это континент «Фауна» и планета «Флора», царство «Зоогеография». А ещё лес, звери, реки и озера, заповедники Иркутской области – этапы веб-квеста затрагивали весь удивительный мир природы Иркутской области! Каждый  участник  осознавал, что именно от него, от его знаний, действий зависит успех команды.

Квест-игра дала возможность командам проявить знания и смекалку, логическое мышление и свои таланты и, конечно же, подарила море положительных эмоций.

Оказалось, что можно проложить путь по лабиринту от озера Байкал до реки Енисей и рассказать о богатствах Иркутской области. А ещё участникам пришлось читать, расшифровывать головоломки, ребусы, кроссворды, составлять карту из кусочков и многое другое. За творческое, правильно выполненное задание команды получали «кедровую шишку», которые по итогам игры смогли превратить в солнечную энергию. Новая информация запоминалась сразу и надолго. И все это весело, с азартом, соревнуясь и помогая друг другу.

Между командами наладились тесные, доверительные отношения. Ребусы так увлекли ребят, что они не только составили свои, но и с удовольствием отгадывали  ребусы  друг их  команд, заходя на их страничку.

Заключительным этапом было составление облака слов, в котором отражены чувства, эмоции ребят по завершению работы, отзывы руководителя, детей и родителей. Сколько добрых, теплых слов мы прочитали…

С помощью таких игр у детей возникает желание беречь наш общий дом – Землю; заботиться о нём, любить его и делать как можно больше добрых дел для того, чтобы наша Иркутская область и любимый город становились ещё краше!

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна