Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

18 мая 2022 года на базе МОУ «СОШ № 5» состоялись муниципальные соревнования дружин юных пожарных, целью которых было обучение учащихся основам пожарного дела, популяризации и пропаганды пожарно-прикладного вида спорта, а также профессиональной ориентации школьников.

Организаторами и учредителями конкурса выступили Центр развития образования, Саянское городское отделение ВДПО и  пожарно-спасательная часть 16 г. Саянска.

На спортивном стадионе собрались 56 учащихся из 8 школьных команд. Приятно было видеть среди участников девушек, не уступающих парням в желании победить.

Открытие соревнований началось с торжественного построения команд-участников. Командиры ДЮП отдали рапорты о готовности к соревнованиям Владимиру Липкину, старшему инспектору отдела надзорной деятельности по г. Саянск, Зиме, Зиминскому району.

С приветственным словом выступили Сергей Марковский, методист по ГО и ЧС Центра развития образования, Алёна Землянская, специалист по ОМР Саянского ГО ВДПО, которые отметили, что пожарно-прикладной спорт с каждым годом набирает всё большую популярность, он считается одним из самых зрелищных среди прикладных многоборий.

Это масштабное и яркое спортивное мероприятие способствует реализации важнейшего приоритета государственной политики России – популяризации здорового образа жизни, воспитанию здорового поколения.

Соревнования проходили в несколько этапов. На этапе «Комбинированная пожарная эстафета» школьникам предстояло преодолеть полосу с препятствиями, имитирующую действия пожарных при развёртывании рукавной линии.

Юные пожарные после быстрого старта с лёгкостью надевали «боёвку», хватали пожарные рукава и с ними бежали вперёд, параллельно производя развёртывание, затем подсоединяли рукав к разветвлению и бежали к финишу, на ходу подсоединяя ствол. Подача воды и поражение мишени. Техника исполнения была видна невооруженным взглядом. Чувствовалась серьёзная подготовка и знание дела. Тем временем члены команд ДЮП рьяно болели за своих ребят, подбадривали, а кто-то негодовал из-за совершенных ошибок. Ведь в таком сложном спорте, требующем быстроты реакции и чёткости исполнения.

По завершению всех состязаний были определены лучшие команды в общекомандном зачёте.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ:

1 место – команда ДЮП МОУ «Гимназия им. В.А. Надькина»;

2 место – команда ДЮП МОУ «СОШ № 6»;

3место–команда МОУ «СОШ № 2».

Они были награждены грамотами, медалями.

«Смотрю на вас и вижу, что растёт достойная смена нашим пожарным и спасателям», – отметил в своей заключительной речи на закрытии соревнований Владимир Липкин, старший инспектор отдел надзорной деятельности по г. Саянск, Зиме, Зиминскому району.

Спасибо всем, кто оказал помощь и поддержку в организации и проведении соревнований. Желаем юным пожарным новых выступлений, новых побед, новых достижений!

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна