Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

20 апреля 2022 г. под председательством МОУ ДПО «Центр развития образования города Саянска» состоялось заседание методического совета межмуниципального кластера в рамках деятельности по реализации единой региональной и муниципальных дорожных карт Концепций преподавания учебных предметов (предметных областей) и формирования функциональной грамотности.

Организаторами методического семинара «Учимся вместе…» - «ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ И ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ» в режиме ВКС стали Усольский район (Кондратова Л.Г., директор ЦРО Усольского района) и г. Усолье - Сибирское. В работе методического совета приняли участие 146 педагогических работников - руководителей ОО, методистов, учителей математики, технологии гг. Зимы, Усолья- Сибирского, Черемхово, Свирска, Зиминского, Заларинского, Усольского, Усть-Удинского районов.

В целях совершенствования профессиональных компетенций педагогов по повышению уровня эффективности преподавания предметов образовательной области «Математика» через формирование математической и финансовой грамотности, как составляющих функциональной грамотности школьников педагогами был представлен практический опыт: «Математические задачи для жизни» - опыт работы Бархатовой В.В., учителя Мальтинской СОШ Усольского района; Шулуновой С.Г., учителя Новоленинской СОШ Нукутского района. Учителя г. Усолье-Сибирское и Усольского района поделились своими педагогическими лайфаками по решению заданий #9 ЕГЭ по математике профильного уровня, что вызвало неподдельный интерес слушателей семинара.

Участники методического семинара в ходе обсуждения единодушно дали высокую оценку представленному опыту коллег с различными видами прикладных заданий, позволяющих формировать функциональную математическую и финансовую грамотность обучающихся через внедрение новых форм и технологий. Ланкина Н.Н., заместитель председателя комитета по образованию администрации Зиминского МО отметила, что на семинаре была затронута проблема, которая упускается в семьях: планирование семейного бюджета. Многие молодые люди имеют смутное представление на что нужно обращать внимание в обращении с деньгами. Представленные задачи позволяют сформировать у детей необходимые представления. Умение обращаться с деньгами - это навык, которым хотел бы обладать каждый взрослый!

В заключении, в качестве рефлексии Решетникова Елена, методист ЦРО провела опрос участников семинара в сервисе Mentimer для получения мгновенной обратной связи через Интернет на понимание предмета обсуждения. Участники семинара ответили на вопрос: Что включают в себя понятия математическая и финансовая грамотность?

 

View the embedded image gallery online at:
http://sayansk-cro.ru/1446-uchimsya-vmeste.html#sigProId3d3dbb61d9

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна