Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

24 сентября 2021 года в городе Усолье-Сибирское состоялся Региональный совет Головного Координационного центра Всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» (далее – Проект), который собрал представителей 25 территорий Иркутской области с целью определения стратегии развития Проекта, планирования и организации, сроков проведения муниципальных этапов, региональных мероприятий, заложенных в план  Головного Координационного центра на 2021-2022 учебный год.

В приветственном слове директор лицея Нечаева В.Г. призвала собравшихся к научному, мудрому, плодотворному и творческому диалогу. Она представила гостей Регионального совета – представителей высшей школы, которые помогают сегодня определить научный вектор развития Проекта. В 2021-2022 учебном году Проект «Шаг в будущее» отмечает свое 30-летие. А, учитывая, что 2021 год объявлен в России годом науки и технологий, главными векторами развития Проекта станут научно-технологическое и социальное предпринимательство школьников-исследователей с использованием интерактивной цифровой среды.

Борис Н.А., руководитель научно-педагогического симпозиума, подвела итоги его работы, а это 23 региональных и 11 летних семинаров, направленных на формирование научно-исследовательской компетентности педагогов. XXIV Региональный научно-педагогический симпозиум пройдет в рамках Регионального форума талантливой молодежи «Шаг в будущее, Сибирь!» с 9-11 декабря 2021 года под общей темой «Проектирование: новая компетенция учителя и ученика».

Особо хочется остановиться на выступлениях представителей высшей школы и бизнеса. Говорков А.С., директор института информационных технологий и анализа данных ИРНИТУ, председатель ученого совета института раскрыл темы, которые сегодня востребованы в области  IT-технологий: искусственный интеллект, 3D-моделирование, разработка компьютерных игр, симуляторов и систем виртуальной и дополненной реальности. Эти темы он рекомендует юным исследователям и их руководителям для глубоко изучения. По-прежнему актуальными остаются вопросы информационной безопасности, технологии интернет-вещей. Алексей Сергеевич рекомендовал собравшимся обратить внимание на студенческие научные общества. Именно там можно черпать идеи для будущих исследований школьников.

М.В. Бережных, заведующий кафедры менеджмента ИРНИТУ, уделила большое внимание в своем выступлении формированию предпринимательских компетенций. Ссылаясь на Питера Друкера, одного из самых авторитетных и известных современных ученых в области менеджмента, классика мировой управленческой мысли, она сказала, что большинство из того, что мы слышим о предпринимательстве – неправда. Оно не волшебство, не таинство, и не имеет никакого отношения к генам. Предпринимательство - это дисциплина и, как любой дисциплине, ему можно научиться.

О мегатрендах, необходимых современным работодателям рассказала руководитель центра предпринимательства г. Усолье-Сибирское И.А. Нижник. К мегатрендам она отнесла цифровизацию, автоматизавцию, трансформацию социальных институтов. Большое внимание Ирина Александровна уделила вопросам формирования Soft skills компетенций у учащихся.

В целом, состоявшийся координационный совет – это новый взгляд на школьную науку. Это идеи и инсайты, для реализации которых нужна команда педагогов-единомышленников, ибо все начинается с учителя!

Свой «Шаг в будущее» предстоит сделать учащимся города Саянска! Намечены мероприятия, обозначены сроки!

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна