Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

24 декабря 2020 состоялся республиканский семинар «Подросток цифрового поколения в контексте читательской деятельности» по обсуждению проблем чтения современного подростка, обобщению опыта деятельности библиотек и изучению особенностей читательской активности подрастающего поколения, организованный Восточно-Сибирским государственным институтом культуры (Улан-Удэ).

С приветственным словом к участникам республиканского семинара, а их более ста, обратилась И.С. Цыремпилова, проректор по научной работе ФГ БОУ ВО «ВСГИК», д.и.н., профессор, которая отметила, что «сегодня вы обозначили для обсуждения широкий спектр чрезвычайно важных вопро­сов. Желаю вам плодотворной работы и выра­жаю уверенность, что обмен мнениями будет полезен для повышения эффективности ра­боты в библиотеках всех ведомств».

Перевод информации в цифровую форму привел к глобальным переменам. Какие произошли изменения способа чтения рассказала Е. А. Кучмурукова, декан гуманитарно-информационного факультета, к.и.н., доцент ФГ БОУ ВО «ВСГИК» по итогам республиканского исследования среди подростков.

Республиканский семинар стал площадкой информационного обмена опытом между библиотеками Бурятии, Иркутской области и Улан-Батора, обслуживающих детей и подростков. С опытом работы по проблеме «Социально-педагогические факторы, влияющие на формирование интереса к чтению воспитанников и обучающихся в МСО города Саянска» выступила Маргарита Берестенникова, методист Центра развития образования, которая представила изменения структуры чтения школьников города и смещение их приоритетов в сторону электронных источников информации, дала практические советы и методические рекомендации по продвижению чтения среди школьников.

Своим опытом в этом направлении также поделились преподаватели кафедры библиотечно-информационной ресурсов Восточно-Сибирского института культуры и библиотечные специалисты школ Улан-Удэ, Иркутская и Братска.      

Участниками семинара были определены проблемы и перспективы данного направления, они же  выступили с предложением об издании сборника материалов по его итогам.

Татьяна Бадулина, директор Центра развития образования

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна