Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

Реализация ФГОС НОО требует от педагогов совершенствования эффективности внеурочной деятельности школьников. Внеурочная деятельность как вид внеклассной творческой, познавательной, спортивной, трудовой, игровой деятельности обогащает опыт коллективного взаимодействия обучающихся в определённом аспекте, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект, способствует позитивной социализации подрастающего поколения.

В соответствии с планом работы Центра развития образования, 6 марта 2020 г. в рамках ГППО учителей начальных классов, на базе МОУ «СОШ №5»  прошёл практико-ориентированный семинар по теме «Проектная деятельность как средство формирования творческой личности школьника во внеурочной деятельности».

Содержание работы по организации внеурочной деятельности в школе направлено на развитие мотивации личности к познанию и творчеству; обеспечение эмоционального благополучия ребёнка; приобщение обучающихся к общечеловеческим ценностям; создание условий для формирования интеллектуально - творческих способностей младших школьников; взаимодействие школы с семьёй.

Собственный опыт работы представили учителя начальных классов МОУ СОШ № 5:

- по организации внеурочной деятельности и ее роли в развитии творческого потенциала личности ребенка, Севостьянова Т.А.;

-исследовательский проект, как подлинно научное исследование, Н.А. Гамаюнова;

-эффективные формы, приемы и методы проектной работы, Л.В. Масловская;

-необычное средство развития творческой личности ребенка - образовательный проект «ШУРУП», Л.М. Алексеева;

-вариативная форма сотрудничества с семьей, С.Н. Подлипская;

-инновационная модель воспитательной системы СОШ №5 «Школы Здоровья» как ядра единого воспитательного пространства не только школы, но и города, ансамбль «Звездочки в ладошках», Г.А. Балдакова.

В ходе семинара своими наработками делились учителя начальных классов других школ. Так, Князева Л.В., учитель начальных классов МОУ «СОШ №7» поделилась опытом работы по созданию проектов с различными категориями учащихся и их результатами.

В заключении семинара был проведен мастер - класс по внеурочной деятельности творческой направленности «Морская сказка» от учителя начальных классов МОУ СОШ № 5 Т.И. Вожжовой.

Присутствующие высоко оценили опыт работы «Школы здоровья» по организации внеурочной деятельности обучающихся начальных классов.

 Тамара Кадубец, методист ЦРО, куратор ГППО

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна